В этом году откроются две станции Люблинско-Дмитровской линии московского метро - "Трубная" и "Сретенский бульвар"
Фото NEWSru.com
В этом году откроются две станции Люблинско-Дмитровской линии московского метро - "Трубная" и "Сретенский бульвар".

"Впечатление оптимистичное. В этом году, я думаю, обе станции ввести должны", - сообщил сегодня журналистам мэр Москвы Юрий Лужков, который осмотрел ход строительства этих станций.

По словам мэра, благодаря введению в строй этих станций в следующем году появится возможность "дойти до "станции Марьина роща" вместе со всеми пересадочными узлами". "Эта линия будет иметь несколько пересадочных узлов и в целом станет очень востребованной", - сказал Лужков, отметив, что работы идут активно. "Мы отмечаем высокую готовность станций", - сообщил он.

С открытием станций "Сретенский бульвар" с пересадкой на станции "Чистые пруды" и "Тургеневская", а также "Трубной" с пересадкой на станцию "Цветной бульвар" будут сданы первые 3,2 км этого участка.

Пуск центрального участка Люблинско- Дмитровской линии с двумя станциями и пересадками на три линии сделает ее весьма привлекательной для пассажиров - появится возможность перенаправить пассажиропотоки с юго-восточного участка Таганско-Краснопресненской линии на Люблинско- Дмитровскую.

Кроме того, сообщил мэр, в этом году также будут готовы к открытию еще две станции на Строгинско-Митинской линии - "Кунцевская-2" и "Строгино". "Дальше мы собираемся передвигаться в сторону Волоколамки", - рассказал мэр. "Строгинская линия для нас очень важна потому, что она связана со строительством метро в Митино, и я думаю, что эта задача будет решена", - сказал Лужков.

Он также отметил, что в планах городских властей - продолжение метро в Солнцево, Новопеределкино, Косино и Жулебино. Люблинско-Дмитровская линия должна протянуться по диаметру через весь город - из Дегунино через Марьину рощу и центр Москвы в районы Люблино и Зябликово для пересечения с Замоскворецкой линией.

В 90-х годах строительство этой линии было заморожено, однако в 2005 году работы возобновились на центральном участке линии от станции "Чкаловская" до станции "Марьина роща" общей длиной 6-7 км.

Станция "Сретенский бульвар" расположена под Тургеневской площадью. Конструкция станции - пилонная, трехсводчатая, открыть ее предполагается в ноябре этого года. Станция "Трубная" расположена под Трубной площадью. Открыть ее планируется в конце августа, ко Дню города.