В Прикубанском районе Карачаево-Черкесии в ночь на субботу от ураганного ветра, сильного ливня и селевых потоков значительно пострадали около 100 частных домовладений
НТВ
В Прикубанском районе Карачаево-Черкесии в ночь на субботу от ураганного ветра, сильного ливня и селевых потоков значительно пострадали около 100 частных домовладений.

"Пострадало около 100 домов в селах Холодный родник, Светлое, Счастливое, Таллык и поселке Солнечном, где ураганным ветром сорвало крыши, а также обрушились потолки и треснули стены. Кроме того, еще пострадали хозпостройки и приусадебные участки в 400 домовладениях района", - сообщил агентству "Интерфакс" в субботу начальник отдела по ГО и ЧС Прикубанского муниципального района КЧР Нурчук Аджиев.

Он отметил, что от урагана пострадал и ряд объектов социальной сферы. "В частности, сорваны крыши со зданий школ в селах Светлое, Таллык, Счастливое и Холодный родник. Также в некоторых школах пострадал фундамент строений, разбиты окна и дождем залиты классные помещения. В то же время частично пострадали и объекты сферы здравоохранения и культуры", - пояснил Аджиев.

Кроме того, пострадало около 100 километров дорожного полотна. "По предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией, составляет около 45 млн рублей. Более точные данные будут подведены к вечеру понедельника", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в пострадавших населенных пунктах уже начаты аварийно-восстановительные работы. Администрации муниципалитетов выделили средства и начали восстановление разрушенной кровли на зданиях школ и расчистку дорог. Местное население за счет собственных средств восстанавливает крыши пострадавших домов, чтобы избежать дальнейшего разрушения строений, добавил начальник отдела по ГО и ЧС Прикубанского района КЧР.