Суеверие в странах бывшего Советского Союза постоянно приводит иностранцев в недоумение - и гарантирует неприятности
Архив NEWSru.com
Суеверие в странах бывшего Советского Союза постоянно приводит иностранцев в недоумение - и гарантирует неприятности. Далеко за полночь и на темной безлюдной улице пожилая таксистка резко бьет по тормозам старенькой "Волги", мужественно сопротивляющейся коррозии. "Надеюсь, вы не против, если мы немного подождем", - произносит она с присвистом, вырывающимся через дырку в месте отсутствующего зуба, обернувшись в сторону заднего сиденья. "И тут меня охватывает липкий страх. Неужели мы остановились потому, что здесь, в слабо освещенном пригороде Киева, где-то в кустах меня поджидают ее сообщники?" - пишет корреспондент Focus в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

"Однако, похоже, что таксистка ужаснулась не меньше меня - моему глупому вопросу, - пишет журналист. - "А чего ждать?" - спросил я. Она посмотрела на меня как на дикаря, который не знает, сколько будет дважды два: "Ты что, кошку не видел!?" И поскольку недоверчивость по-прежнему была написана на моем лице, она удивленно покачала головой: "Черную кошку, которая как раз перед нами перебежала улицу! Теперь нам надо подождать, пока здесь не проедет другая машина - иначе жди беды".

Как отмечает корреспондент журнала, в этот поздний час машины ездили редко, так что суеверие женщины стало испытанием для его терпения.

В России ли, на Украине или в Грузии, как ни парадоксально, именно на территории, где процветал "научный коммунизм", вера в сверхъестественные явления распространена чрезвычайно широко, пишет он. Даже среди ученых считается дурным тоном здороваться через порог - можно поссориться. При всей своей любви к западной технике новые русские приглашают магов, чтобы те совершили обряд окропления куриной кровью их роскошных лимузинов, чтобы обезопасить машину от кражи.

Младенца сглазить легко...

Журналист рассказывает историю, которую ему поведал его сосед Артур, пианист с пятого этажа. Он испытал настоящий шок, когда от незнакомой молодой мамы в лифте услышал, что ее малыш "уродлив" и "безобразен". Но когда они вышли из лифта, женщина шепотом объяснила, что так она говорит из суеверия - ведь маленькие детки такие хорошенькие, а похвала может их сглазить. Если ты желаешь кому-то удачи, то его нужно ругать. Так, студенты перед экзаменом просят своих родных и знакомых, чтобы те поносили их на чем свет стоит.

"Недавно коллеги одной моей знакомой вынесли из ее офиса монстеру, так как это растение якобы отваживает мужчин: недостаток визитеров противоположного пола, очевидно, казался милым дамам ужасной перспективой, - пишет журналист. - Должно быть, им до сих пор неизвестно, что прекрасным средством противостоять влиянию монстеры, то есть удержать при себе мужчину, можно мягкостью и вниманием - эти качества присущи русским женщинам от природы".

"Последний" полет под запретом

Глава фирмы, современного высокотехнологичного предприятия, запретил помещать свою фотографию на сайте его компании - из страха, что злые духи нашлют через нее порчу. Пилоты самых современных "МиГов" и "Су" гораздо меньше боятся врагов в воздухе, чем неверных формулировок: они всегда говорят исключительно "предыдущий полет" и никогда - "последний".

Многочисленные водители вместо того, чтобы полагаться на такие технические приспособления, как ремень безопасности, уповают в своем большинстве на защиту маленьких икон и крестиков, которые они вешают на зеркало заднего вида или приклеивают на приборную панель.

Одна немецко-русская пара оказалась на грани развода после того, как супруг-немец положил под рождественскую елку нож, даже не предполагая, что подаренные острые предметы предвещают беду. Спастись от проклятья можно было только деньгами: символическая копейка, "уплаченная" за подарок, отвела беду и спасла брак.

Если понятие пунктуальности в России не всегда совпадает с немецким, то виной тоже может оказаться суеверие: если ты хочешь, чтобы поездка была удачной, надо вместе с провожающими присесть на дорожку.

Если таксист вдруг начинает ползти как черепаха, это вовсе не означает, что в старой "Волге" полетел цилиндр или вышла из строя свеча зажигания, пишет корреспондент журнала. По его словам, он убедился в этом в Крыму. "Перед нами на дряхлых автобусах с трудом поднималась в гору похоронная процессия - если перегнать такой кортеж, можно навлечь на себя беду, объяснял мне водитель, прямо-таки шокированный моей неосведомленностью", - говорит журналист.

По его мнению, широкому распространению суеверий на территории бывшего Советского Союза есть несколько объяснений: с одной стороны, Православной церкви так и не удалось полностью справиться со старыми языческими традициями. Крестьянин в церкви просил об исцелении души и ставил перед дверью в избу тарелку с хлебом - жертву для духов, чтобы выздоровела его корова. При царе даже дети из высшего круга верили в сверхъестественные силы, и все благодаря своим нянькам, простым русским женщинам.

Бедность как причина веры в магию и духов

Бегство из деревни приводило в города все больше сельских жителей и вместе с ними - веру в сверхъестественное. Революция 1917 года способствовала дальнейшей "утере цивилизованности": многие образованные горожане уехали в эмиграцию, погибли в Гражданской войне или в сталинских лагерях. Тогда, как и сейчас, причиной веры в магию и духов была бедность. На что же еще надеяться, если, к примеру, нет денег на жизненно необходимую операцию?

То, что суеверие в России играет сейчас гораздо большую роль, чем на Западе, пожалуй, еще можно приписать русской душе, по крайней мере так считает русский писатель Виктор Ерофеев: суеверия плохо вяжутся с "западной логикой и холодным рационализмом". "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить", - писал Федор Тютчев еще в XIX веке.

Распутин и грузинская волшебница

Вера в сверхъестественные явления не чужда и власть имущим. Даже царская семья в начале ХХ века для последнего наследника, царевича Алексея, больного гемофилией, искала содействия в лице чудо-целителя Распутина. Леонид Брежнев внимательно прислушивался к пророчествам одной грузинской волшебницы, влияния которой позже не избежал и Борис Ельцин.

Этот кремлевский царь держал при себе телепата, который перед стартом защищал его самолет от злых духов и темных сил. Один из начальников службы безопасности Ельцина имел особую склонность ко всему трансцендентальному. При сборе информации он, к ужасу кремлевских сотрудников, прибегал к измерению волнового потока мозга. Астрология и колдовство, как утверждают знающие люди, в то время иногда заменяли политический анализ.

Злые языки утверждают, что даже такому трезвому прагматику, как Путин, было не по себе, когда несколько лет назад при посещении одного монастыря старый монах многозначительно и мрачно предсказал ему, что в 2004 году он "обретет покой". Но фактом остается то, что при бывшем полковнике КГБ реалистичная политика снова одержала верх над сверхъестественными силами.

Ароматические палочки как средство от похоти

Однако не везде. По вполне достоверной информации, российская армия имеет в своих рядах собственных астрологов. В министерстве по чрезвычайным ситуациям создана лаборатория, которая занимается сверхъестественными явлениями, пишет корреспондент Focus.

Даже в парламенте на выставке "чудес техники" в конце 90-х годов был представлен "целительный диван": заполненный камнями и свинцом, он должен был связывать "энергию пространства", что сулило излечение едва ли не от ста болезней - включая фригидность и импотенцию.

При противоположных проблемах некоторые тоже прибегают к помощи сверхъестественных сил: чтобы избавить женщину от греховных склонностей, маги водят у нее между ног ароматической палочкой.

Сомнительные чудо-целители избавляют от болезней по телевизору - один из них, Анатолий Кашпировский, занимался этим, даже будучи депутатом парламента (парламент 1-го созыва - 1993-1995 года - прим. NEWSru.com). Его коллега Юрий Лонго обещал чудо библейского масштаба: он, как Иисус, собирался пройти по воде - и тайком искал фирму, которая разложила бы камни почти под самой поверхностью воды, отмечает корреспондент журнала.