Депутат Маммаев обвинил Березовского в финансировании боевиков на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
Боевики на Северном Кавказе получают финансовую поддержку от Бориса Березовского, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне, глава фонда "Мусульмане против терроризма" Мамма Маммаев.

По его словам, боевики "имеют достаточный материальный стимул, в том числе от Березовского, и сегодня этот канал не перекрыт".

Мамма Маммаев убежден, что Березовский, даже находясь в Великобритании, имеет возможность влиять на ситуацию на Северном Кавказе.

Существенной материальной поддержкой, а также тем, что боевики "постоянно находятся в зоне военных действий", отчасти объясняет Мамма Маммаев то, что ситуация на Северном Кавказе по-прежнему остается нестабильной.

В частности, комментируя нападение боевиков на Ингушетию, Мамма Маммаев заметил, что оно стало возможно благодаря тому, что "какие-то внутренние резервы чеченских боевиков в Ингушетии присутствовали всегда, и на этот раз этот резерв сработал".

При этом Мамма Маммаев подчеркнул, что группа боевиков, совершивших нападение, не была многочисленной: "Присутствие там боевиков численностью 100-200 человек - это неправда, там было достаточно мало боевиков, и сыграла роль внезапность, ночное время".

Депутат также отметил, что сообщения о захвате ряда ингушских городов преувеличены: "боевые действия велись против силовых структур и точечно".

Вместе с тем Мамма Маммаев не исключает, что "след раскроется и внутри самой Ингушетии". По его словам, нельзя исключать, что в республике есть "какие-то точки, гнезда", однако "несправедливо говорить, что руководство Ингушетии об этом знало и не принимало меры", как несправедливо было бы и упрекать власти республики в случившемся.

В целом, по мнению Маммы Маммаева, в событиях в Ингушетии "в комплексе виноваты все".