В России отмечается тенденция роста числа без вести пропавших
Архив NEWSru.com
В России отмечается тенденция роста числа без вести пропавших, передает "Интерфакс". В 2003 году пропали без вести более 118 тыс. человек.

"Больше всего нас тревожит устойчивая тенденция к росту числа без вести пропавших. Если в 2000 году в России по нашей линии разыскивалось 102,8 тыс. человек, то в 2003-м - уже 118,7 тыс. Ежегодный рост - 10-12%", - сообщила заместитель начальника 15-го отдела ГУУР СКМ МВД РФ подполковник милиции Елена Зарембинская в опубликованном в среду интервью "Независимой газете".

По ее данным, почти пятую часть всех разыскиваемых в минувшем году составили несовершеннолетние. Это свыше 25 тыс. человек. Из них более 8 тыс. - дети в возрасте до трех лет. "Если старшие чаще всего бегут от неблагополучия в семьях, то малолетние теряются по недосмотру взрослых. Схожим образом пропадают и пожилые люди, страдающие провалами памяти, психическими расстройствами", - отметила Зарембинская.

В 2003 году удалось разыскать 63,6% пропавших. Из числа несовершеннолетних разыскано 92%.

Что касается среднего возраста, то на 80% пропадают взрослые люди, уехавшие из родных мест на заработки.

В общей массе разыскиваемых процент иностранцев невелик. Это это в основном граждане Украины, Беларуси, Молдовы, Таджикистана.

Представители исполнительной и законодательной властей без вести пропадают крайне редко. В 2003 году зарегистрировано три случая.

Зарембинская сообщила, что из 25 тыс. пропавших в 2003 году несовершеннолетних жертвами преступлений стали около 90 человек, в том числе около 20 малолеток.

"Тревожит растущая причастность к пропаже несовершеннолетних различных религиозных сект. Детей уводят в скиты, молельные дома, заставляют отказываться от своих родных и близких", - отметила представитель МВД. В частности, сообщила она, в Новосибирске была разоблачена секта, в которой состояло более 60 несовершеннолетних, среди них 9 подростков находились в розыске как без вести пропавшие.

В 2003 году из 118 тысяч разыскиваемых около 1200 человек стали жертвами преступлений. Имеются в виду преступления против личности - убийства, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью.

Для улучшения ситуации с розыском пропавших без вести Зарембинская считает необходимым принять закон о геномной регистрации граждан, создать федеральный банк образцов ДНК.

По ее словам, законопроект уже подготовлен, однако против выступают правозащитники, хотя его принятие - в интересах законопослушных граждан. Представитель МВД предлагает отдельной статьей в УПК РФ ввести юридическое понятие "без вести пропавший", чтобы ликвидировать белые пятна процессуального характера.