ФСБ России подтверждает факт задержания бывшего министра внутренних дел Таджикистана Якуба Салимова
Архив NEWSru.com
ФСБ России подтверждает факт задержания бывшего министра внутренних дел Таджикистана Якуба Салимова.

"Мы подтверждаем факт его задержания. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе "Лефортово", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России.

Он уточнил, что задержание произведено по поручению Генпрокуратуры РФ на основании соответствующего запроса от Таджикской стороны, которое поступило в 1997 году.

Ранее источник в Генпрокуратуре Таджикистана сообщил "Интерфаксу", что 25 июня из Душанбе в Москву вылетел первый заместитель генпрокурора Таджикистана Азизмамад Имомов для решения вопроса о выдачи Салимова.

В отношении Салимова правоохранительными органами Таджикистана заведено уголовное дело по обвинению по ряду статей уголовного кодекса республики, в частности, в попытке государственного переворота и взятия заложников.

По некоторым данным, Салимов в последние годы вместе с семьей проживал в Объединенных Арабских Эмиратах и недавно прибыл в Москву для встречи с некоторыми таджикскими и российскими политическими деятелями.

Во время гражданской войны 1992-1993 годов Салимов был командиром одного из отрядов Народного фронта. В декабре 1993 года на 16-й сессии Верховного совета республики он был назначен министром внутренних дел Таджикистана. В 1995 году Салимова освободили от занимаемой должности и направили послом в Турцию, где он проработал более года. После возвращения в Душанбе и до 1997 года он работал председателем Таможенного комитета страны.

Однако вскоре после этого назначения он вместе с рядом таджикских военных принял участие в попытке мятежа, а после его провала скрылся.