В Иркутской области сгорело здание детского приюта
Архив NEWSru.com
Пожар вспыхнул в понедельник на рассвете в детском приюте в районном центре Жигалово Иркутской области, в котором проживал 21 ребенок. Об этом в понедельник сообщили в управлении ГО и ЧС Жигаловского муниципального образования, на территории которого находится поселок.

Возгорание произошло в деревянном ветхом одноэтажном здании. Огонь заметили воспитатели и сообщили пожарным. Детей разбудили, вывели из здания и временно разместили в домах местных жителей. В течение нескольких часов огонь ликвидировали, однако спасти строение не удалось. Никто из детей и обслуживающего персонала не пострадал.

Причиной пожара в Жигаловском детском приюте мог быть поджог. Об этом сообщил в понедельник помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов. По его словам, в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч.2 УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога"). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от до пяти лет. По другой версии, причиной возгорания могла стать неисправность электропроводки.

"Пожар в здании Жигаловского социального приюта для детей и подростков из неблагополучных семей возник около 3 часов 25 минут по местному времени и был замечен сторожем", - сообщил он. "В этот момент в здании, расположенном в одном из таежных районов, находились 21 подросток, все они были эвакуированы и, к счастью, никто не пострадал", - добавил он.

По словам представителя прокуратуры, очаг возгорания находился на крыше небольшого деревянного строения, поэтому наиболее вероятная версия - поджог. Здание полностью выгорело, сообщает ИТАР-ТАСС.

С начала года "это уже третий или четвертый пожар в строениях, где находятся дети". Все инциденты обошлись без жертв. Причиной возгорания во время пожара в Черемхове стала брошенная в окно бутылка, но огонь во время удалось потушить. "Сейчас расследование того инцидента завершается и, по всей видимости, нам удастся установить злоумышленников", - добавили в прокуратуре Иркутской области.

За 3 месяца произошла серия пожаров в школах и интернатах

3 июня - пожар в интернате для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в Москве

К интернату, расположенному на Лиственничной аллее в доме 8, выехали 15 пожарных расчетов, три бригады "Скорой помощи" и спасатели. На месте бойцы УГПС увидели, что открытым пламенем горит первый этаж 5-этажного кирпичного здания, а из окон на других этажах идет густой черный дым.

Пожарные и спасатели вывели из горящего здания 74 ребенка. При пожаре никто не пострадал.

30 мая - пожар в интернате в Москве - один ребенок погиб

Крупный пожар произошел 30 мая в интернате для умственно отсталых детей на западе Москвы.

В результате ЧП погиб 16-летний подросток, задохнувшийся от дыма. Двое детей были направлены в Институт скорой помощи имени Склифосовского. 17-летний подросток был госпитализирован с отравлением продуктами горения и ожогом лица, 17-летнюю девушку госпитализировали с припадком эпилепсии.

Сигнал о возгорании в 4-этажном здании интерната на улице академика Павлова поступил, когда в школе находилось 384 воспитанника и 16 человек обслуживающего персонала.

22 мая - пожар в школе в Одинцово

В поселке Одинцово Домодедовского района Московской области 22 мая сгорело здание начальной школы.

Пожар произошел 21 мая, одноэтажное деревянное здание начальной школы 1898 года постройки полностью сгорело. Пострадавших нет.

По предварительным данным, "причиной пожара стал поджог". Возбуждено уголовное дело по статье 167 часть 2 (умышленное уничтожение имущества путем поджога) УК РФ.

20 мая - пожар в интернате в Иркутске

На той же неделе произошел пожар в интернате для умственно отсталых детей в Иркутске. Возгорание произошло в актовом зале на втором этаже спального корпуса.

В тот момент в корпусе находилось 283 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет и 16 воспитателей. При возгорании сработала пожарная сигнализация.

Пожарные быстро потушили огонь, не дав ему распространиться за пределы актового зала.

В этом случае причиной пожара также стал поджог: кто-то разбил окно и забросил в актовый зал горящие тряпки. Дети, находившиеся в интернате, были вовремя эвакуированы, никто не пострадал.

16 мая - пожар в школе на Ямале

На Ямале в поселке Новый порт 16 мая сгорела школа. В классах находилось 144 ребенка и 12 педагогов. Все школьники были своевременно эвакуированы из горящего здания и не пострадали.

Пожар возник в туалетной комнате одноэтажного деревянного здания, скорее всего, из-за неосторожного курения кого-то из учащихся. Пламя охватило более 300 метров чердачных перекрытий. Местный пожарный расчет прибыл через 5 минут, и пожар были ликвидирован.

7 апреля - пожар в Якутии, погибли 22 ученика

В апреле в российских школах произошло два крупных пожара. 7 апреля загорелась школа села Сыдыбыл в Якутии, в результате чего погибли 22 ребенка - ученики 5-11 классов.

10 апреля - пожар в школе в Дагестане - 30 детей погибли

Пожар произошел в интернате для слабослышащих и глухих детей в Дагестане, в результате которого погибли 30 детей.