На Ставрополье обнаружены тела еще двух погибших в результате паводка
Euronews
При разборке разрушений и завалов, вызванных ливнями прошлой недели, на Ставрополье за минувшие сутки обнаружены тела еще двух погибших в ливневых потоках местных жителей. Общее количество жертв разгула стихии в этом субъекте федерации достигло 54 человек, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в региональном штабе по ликвидации последствий паводка.

На Ставпоролье идет противоинфекционная вакцинация жителей

На Ставрополье началась профилактическая противоинфекционная вакцинация жителей затапливавшихся ливневыми паводками районов. Правительством края, как сообщили в воскресентье ИТАР-ТАСС в краевом министерстве здравоохранения, выделены 4 млн. рублей бюджетных ассигнований на закупку вакцины против гепатита-А и 512 тыс. рублей на приобретение вакцин против тифозно-кишечных инфекций.

Необходимость массовых прививок вызвана тем, что ливни разнесли по местам затоплений грязь, разрушили около 5 км водопроводных, 12 км канализационных сетей, размыли скотомогильник, в котором захоронены погибшие от сибирской язвы животные.

Жителям оказавшихся в зоне затопления городов, сел, станиц бесплатно выданы средства дезинфекции домов, приусадебных построек, огородов.

В Краснодарском крае паводок пошел на спад

В Краснодарском крае июньский паводок, затопивший 59 населенных пунктов, пошел на спад. Снижение уровня воды на 3-5 см в реке Кубани - главной виновнице наводнения - в воскресенье зафиксировано практически во всех зонах бедствия края, сообщил оперативный дежурный краевого управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

По мнению специалистов МЧС, волна, идущая с востока по реке Кубани в сторону Азовского моря, теряет силу благодаря слаженным действиям работников Краснодарского водохранилища. Все эти дни они, в зависимости от прихода воды, регулируют ее сброс. На сегодняшнее утро он составил 1,2 тыс. кубических метров в секунду.

Вода принесла с собой много огромных деревьев, вырванных с корнем в зонах затопления. Чтобы они не создавали завалы в каналах сброса, дирекция водохранилища пригласила на помощь альпинистов, имеющих опыт ликвидации подобных заторов.