Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, утверждающее перечень из 12 собачьих пород, признанных потенциально опасными. На фото: Американский бандог
HLeeRobinson / commons.wikimedia.org
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, утверждающее перечень из 12 собачьих пород, признанных потенциально опасными.

Согласно документу, размещенному на сайте кабмина, выгул таких собак без намордника и поводка запрещается за исключением случаев, когда потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу на праве собственности или ином законном основании. При этом о наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на эту территорию.

В список вошли 12 пород собак и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для людей. В перечень также вошли породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены, говорится в пояснительной записке к документу.

- Кинологи: опасных пород собак нет - есть "опасные хозяева"

В запретительный список вошли:
1. Акбаш,
2. Американский бандог,
3. Амбульдог,
4. Бразильский бульдог,
5. Булли кутта,
6. Бульдог алапахский чистокровный (отто),
7. Бэндог,
8. Волко-собачьи гибриды,
9. Волкособ (гибрид волка),
10. Гуль дог,
11. Питбульмастиф,
12. Северокавказская собака,
13. Метисы всех вышеперечисленных пород.

Этот список был сформирован с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций - Российской кинологической федерации, общественной организации "Союз кинологических организаций России", а также опыта других стран.

Проект постановления прошел процедуру общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как напоминает ТАСС, в декабре 2018 года был принят федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". МВД предложило перечень потенциально опасных пород собак, включавший 71 позицию. Впоследствии он был сокращен.

Несколько лет назад в Москве предлагали вообще ограничить содержание бойцовых собак в домашних условиях. Контролировать ситуацию планировалось с помощью введения лицензий на подобных питомцев.

Кроме того, в столице хотели ввести обязательную специальную страховку для владельцев собак опасных пород, схожую с автомобильным ОСАГО. Такое обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина направила общероссийская общественная организация "Офицеры России". Однако, такое предложение не было принято.

Опасных пород собак нет - есть "опасные хозяева"

Комментируя список потенциально опасных пород собак, утвержденный правительством России, глава Омского центра служебного собаководства Юрий Белоусов в разговоре с "Омск Здесь" заявил, что составлять подобные перечни некорректно.

По его мнению, опасных пород собак не существует - есть только "опасные хозяева".

По словам Белоусова, в СССР была четко отлаженная схема: "Нужно оглянуться на опыт СССР или даже англичан, где человек, при желании приобрести собаку предположительно опасной породы, обязан проходить техминимум: получать согласие соседей, участкового полицейского, посещать определенные курсы... Нужно привести нормы в правильное русло, и есть возможность это сделать, пока не ушло наше поколение кинологов". Как отмечает Белоусов, поведение животного полностью зависит от воспитания.

А когда люди бездумно приобретают собаку с охранными или бойцовскими качествами, не предполагая, какие методы воспитания следует применять, то столкнувшись с проявлением силы и характера пса, просто выставляют его на улицу, где животное вынуждено выживать своим умом, применяя физическую силу и средства, которые дала ему природа, - зубы.

Он добавил, что и кинологи сегодня зачастую не обладают необходимыми знаниями и опытом. "Нужно привести нормы в правильное русло, и есть возможность это сделать, пока не ушло наше поколение кинологов. Мне смешно общаться с так называемыми специалистами, которые стали кинологами, прослушав курс вебинаров. У них нет ни опыта, ни знаний. Разговаривать на эту тему некорректно, но такие специалисты не могут ответить на элементарные вопросы, связанные с воспитанием собак", - говорит Белоусов.