Рано утром 30 июля на станции Лосиноостровская Ярославского направления Московской железной дороги на крыше электрички был обнаружен труп подростка. Мальчик погиб от удара током
Moscow-Live / www.youtube.com
Рано утром 30 июля на станции Лосиноостровская Ярославского направления Московской железной дороги на крыше электрички был обнаружен труп подростка. Мальчик погиб от удара током. Движение электропоездов было остановлено, а на место происшествия были вызваны сотрудники МВД и спасатели.

Снять тело с крыши вагона N10 удалось только спустя два часа, сообщает сайт МЖД. Движение было организовано по двум другим путям "вариантным графиком". В итоге 31 электричка опоздала на срок от 6 до 17 минут, еще три электрички прибыли в Москву с опозданием на 2,5 часа. Сейчас специалисты пытаются нормализовать график движения.

Московская железная дорога выразила соболезнования родным и близким погибшего и напомнила о необходимости соблюдения правил безопасности. "Получивший популярность в молодежной среде "зацепинг" (езда на крышах вагонах или на автосцепках) - крайне опасное "развлечение". Порой люди не задумываются, что для получения смертельного удара током не нужно даже дотрагиваться до провода контактной сети - достаточно приблизиться к нему на небольшое расстояние. Создается так называемая электрическая дуга, и человек получает сильнейший удар током. Кроме того, велика вероятность падения на путь и попадания под колеса идущего поезда", - говорится в сообщении.

Всего за минувшие полгода на МЖД погибли уже шесть "зацеперов". В новых моделях поездов предусмотрены "антизацеперские" предосторожности, однако старые вагоны будут служить еще много лет.

Одновременно сообщения о "зацеперах" пришли еще из двух регионов. На станции Зеленогорск поймали 15-летнего экстремала, который спрятался между вагонов электропоезда Выборг - Петербург, таким образом молодой человек хотел сэкономить деньги на билет, сообщает Управление на транспорте МВД по СЗФО. А на Кубани двоих подростков сняли с электрички Краснодар-Тимашевск. Один из "зацеперов", уточняет Управление на транспорте МВД по ЮФО, месяц назад уже попадался при аналогичных обстоятельствах.