Представители фракции КПРФ внесли в Государственную Думу законопроект, который запрещает закупать государственным и муниципальным заказчикам иностранные товары, сообщает РИА "Новости". Пока законопроект находится в стадии обсуждения
Moscow-Live.ru
Представители фракции КПРФ внесли в Государственную думу законопроект, который запрещает закупать государственным и муниципальным заказчикам иностранные товары, сообщает РИА "Новости". Пока законопроект находится в стадии обсуждения.

Коммунисты предлагают внести изменения в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работы, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Согласно их предложению, в этом законе будет прописано, что государственный или муниципальный заказчик "должен закупать товары российского происхождения или заказывать работы и услуги, которые выполняются российскими лицами за исключением, если такой заказчик работает на территории иностранного государства".

Новое правило, предложенное фракцией КПРФ, предполагает замену действующего правила о равном доступе российских и иностранных предпринимателей к заключению контрактов на выполнение государственных и муниципальных заказов.

Стоит отметить, что инициатива коммунистов напрямую связана с возможным введением еще более жестких санкций в отношении Российской Федерации. Как объясняется в пояснительной записке к законопроекту, предложение возникло в связи с "ростом напряженности в международных отношениях, а также возрастающей вероятностью введения полноценных внешнеэкономических и отраслевых санкций против России, с падением темпов роста российской экономики в условиях ВТО".

Коммунисты подчеркнули, что не думают вводить подобные меры против частных лиц. Однако, отмечают депутаты, в отношении заказчиков, которые закупают товары и услуги за счет средств бюджета, такой запрет ввести не только возможно, "но и с учетом современных реалий просто необходимо".

Приоритет, по мнению членов КПРФ, должен быть по отношению к товарам и услугам из стран Таможенного союза. В то же время следует отказаться по максимуму от закупки товаров и работ, "которые имеют происхождение государств-агрессоров и государств, введших экономические санкции либо иным образом выстраивающих недружественную внешнюю политику в отношении Российской Федерации".

Также этой инициативой правительству предоставляется право устанавливать разрешения на допуск отдельных категорий иностранных товаров на российский рынок.

Накануне страны Европейского союза согласовали введение секторальных санкций в отношении Российской Федерации. Заметим, что пока экономические санкции ограничивают доступ на финансовые рынки ЕС российских государственных финансовых институтов, налагают эмбарго на торговлю оружием, устанавливают запрет на экспорт товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также сокращает российский доступ к технологиям, особенно в нефтяной сфере. Депутаты от КПРФ, по всей видимости, решили предвосхитить еще более суровые меры.

Правда, в Госдуме некоторые парламентарии вполне оптимистично заявляют, что ограничительные меры могут пойти на пользу России. Первый замруководителя фракции эсеров Михаил Емельянов заявлял, что РФ должна ответить на западные санкции ограничением импорта товаров и услуг из ЕС и США. По его мнению, в оборонной сфере уже давно созрела необходимость проводить импортозамещение, поэтому санкции могут даже принести выгоду. Более того, он уверен, что большинство продукции из США и ЕС, например, фармацевтику, строительную технику, продовольствие, бытовую химию можно заместить российскими товарами.