Сотрудники военно-следственного управления СК РФ провели обыски у зятя экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова - Валерия Пузикова. Санкцию на это выдал Хамовнический суд Москвы
Вести
Сотрудники военно-следственного управления СК РФ провели обыски у зятя экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова - Валерия Пузикова. Санкцию на это выдал Хамовнический суд Москвы.

Сыскные мероприятия прошли "на нескольких объектах недвижимости", принадлежащих мужу младшей сестры экс-министра в рамках расследования дела о строительстве базы отдыха "Житное", элитного коттеджного поселка, а также дороги длиною почти семь км и трех мостов в Астраханской области за средства Минобороны, пишет "Комсомольская правда". Ущерб, нанесенный при этом государству, оценивается в 15,5 млн рублей.

О результатах обысков не сообщается. Статус в этом деле самого Пузикова, чье имя фигурирует уже в нескольких криминальных эпизодах, до сих пор не известен, отмечает "Российская газета".

Помимо Пузикова, следователи наведались и к другим лицам, имевшим отношение к строительству базы, - бывшей начальнице департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны Елене Чуфыревой и заместителю главкома ВВС генерал-майору Владимиру Градусову.

Чуфырева, по данным следователей, добивалась от властей Астраханской области выделения земель для строительства "Житного" якобы "в интересах военного ведомства", а Градусов командовал в разное время находящимся неподалеку центром боевой подготовки и войсковой частью, военнослужащие которых должны были отдыхать в "Житном", но вместо этого вкалывали на строительстве базы, которая затем оказалась в собственности зятя экс-министра.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено в январе 2013 года по статье "злоупотребление должностными полномочиями" в отношении неустановленных лиц из руководства Минобороны.

В феврале 2013 года, вскоре после появления первых сообщений о причастности Пузикова к махинациям в Минобороны, он уехал заграницу. В том же месяце по делу о базе был допрошен сам Сердюков, а также одна из главных фигуранток так называемого "дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, которые отказались отвечать на вопросы следователей.

По результатам новых обысков следователи повторили попытку допросить экс-министра. Адвокат Сердюкова Константин Ривкин сообщил, что его подзащитного вновь допрашивали по эпизоду дела о базе на острове Школьный. "Мой доверитель не стал отвечать на вопросы, сославшись на статью 51 Конституции РФ", - заявил защитник.