Стали известны подробности трагической гибели под колесами автомобиля в Омске чемпионки России по биатлону 2010 года Марии Демидовой
55.mvd.ru
Стали известны подробности трагической гибели под колесами автомобиля в Омске чемпионки России по биатлону 2010 года Марии Демидовой. О ДТП рассказал водитель Фарид Гизатулин, сидевший за рулем красной Honda, сбившей спортсменку.

По роковому стечению обстоятельств 25-летний мужчина оказался приятелем погибшей девушки - они учились в параллельных классах школы N1 Муромцевского района Омской области, сообщает газета "Комсомольская правда".

24-летняя спортсменка погибла в минувшую пятницу около 22:00. На велосипеде она пересекала шесть полос дороги на участке с оживленным движением, в 30 метрах от пешеходного перехода. Так как было уже темно, а на Марии не было светоотражающих элементов, заметить ее издалека было сложно.

По данным КП, в момент наезда водитель был трезв, но не смог предотвратить трагедию, так как вовремя не увидел велосипедистку. От удара спортсменку отбросило примерно на 10 метров от машины, она скончалась до приезда скорой помощи.

По словам Фарида Гизатулина, он не узнал девушку, когда подбежал к ней после наезда. Только на следующий день общие друзья рассказали ему, что это была Маша Демидова. "Я даже как-то не поверил сразу..." - сказал молодой человек журналистам. По его признанию, это был "просто кошмар какой-то". В то же время водитель утверждает, что не нарушал правил. "Я ехал на зеленый", - сказал он. Установить вину или невиновность Гизатулина должно расследование.

Мария Демидова начала спортивную карьеру в Омске. С 2010 года выступала за Красноярский край и входила в состав молодежной сборной России. В том же году на чемпионате мира по летнему биатлону она завоевала серебряную медаль в составе эстафетной четверки, а на чемпионате страны стала чемпионкой России в эстафете с командой Красноярского края. В прошлом году Демидова ушла из большого спорта.