По данным опроса, проведенного 15-19 июля в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ, доля респондентов, считающих Белоруссию дружественным государством
RTV International
Все меньше россиян считают Белоруссию дружественным государством, а отношение к ее лидеру у наших соотечественников изменилось еще значительнее, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра".

По данным опроса, проведенного 15-19 июля в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ, доля респондентов, считающих Белоруссию дружественным государством, снизилась до 68% с 76% в прошлом году. При этом эксперты Центра констатируют, что на фоне последних событий в Белоруссии снизился и престиж президента Александра Лукашенко.

В настоящее время 19% опрошенных россиян называют его "уважаемым лидером белорусского народа", тогда, как еще в 2007 году таковых было 30%. Вдвое за тот же период возросло сторонников мнения, что Лукашенко "последний на сегодняшний день диктатором в Европе" (с 10% до 20%).

По-прежнему только 5% россиян считают Лукашенко "единственным настоящим другом России". При этом четверть (24%) затруднились высказать свое мнение о белорусском президенте.

Как показал июльский опрос "Левада-Центра", 40% россиян не возражали, если бы Лукашенко ушел в отставку, 26% против этого, а 31% еще не определились в этом вопросе.

Однако среди наших сограждан все еще преобладает мнение о том, что для России лучше, что у власти в Белоруссии оставался Лукашенко (35%), четверть респондентов хотят, чтобы к власти в этой стране пришел другой человек (24%). Затруднились сказать, что лучше для России 41%.

Между тем проходившие ранее в Белоруссии акции протеста оппозиции заинтересовали лишь 11% россиян, еще у 10% они вызывали "раздражение и негодование". 15% следили за ними "с сочувствием и уважением", а 26% не испытали никаких чувств, показал опрос "Левада-Центра".

В январе этого года, оценивая действия властей Белоруссии, разогнавших митинги протеста, россияне говорили об их осуждении (39%) и выражали возмущение (26%), уточнили социологи.