Около 400 молодых людей доехали на электричке до Химок и там разгромили пустое здание администрации, забросав его бутылками с зажигательной смесью, разбив окна и расписав стены лозунгами
Администрация городского округа Химки
Милиция задержала предполагаемых организаторов нападения на здание администрации Химкинского района. Стражи порядка сумели вычислить двоих активных участников погрома, произошедшего в Химках 28 июля. Не исключено, что они были зачинщиками акции, заявил в пятницу "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

Информация о задержании активистов организации "Антифа" сначала появилась и в блогах. Так, блоггер wisegizmo написал в своем ЖЖ, что, по его данным, этой ночью по месту проживания милицией были задержаны два представителя движения антифашистов - Алексей и Максим (фамилии задержанных не называются).

По данным блоггера wisegizmo, задержанные в настоящее время находятся в ОВД "Химки", и им уже предъявлено обвинение по ст.213 УК (хулиганство). Как отмечает интернет-пользователь, есть подозрения, что Алексей и Максим задержаны в качестве публичных лидеров движения антифашистов, а не на основании реальных доказательств, что именно они участвовали в нападение на администрацию Химок.

- Чиновники высказались: борцы за лес - вовсе не жители Химок, а безработные продажные наймиты, желающие ослабить Россию
- Лидер химкинских экологов боится расправы
- Общественная палата просит проверить действия милиции при задержании журналистов
- Власти Химок считают, что нападение было проплаченной провокацией
- СМИ: вырубка приостановлена. Пресс-секретарь Путина сплоховал
- Милиция оправдала охранников, спрятавшихся от погромщиков

Напомним, что в минувшую среду около восьми часов вечера к зданию администрации организованной колонной пришли антифашисты и анархисты, приехавшие на электричке из Москвы по призыву своих лидеров. Молодые люди забросали здание камнями и бутылками, расписали его лозунгами из баллончиков с краской, зажгли дымовые шашки. Один из активистов топором вырубил дверь здания администрации.

Лидер защитников Химкинского леса боится за свою жизнь и за соратников

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова на прошедших в пятницу слушаниях в Общественной палате, посвященных вырубке деревьев в Подмосковье, заявила, что боится расправы со своей семьей и соратниками по борьбе. "Я боюсь за свою жизнь, своих детей, своего мужа, своих товарищей, за тех, кто помогает нам, я боюсь расправы и вижу, что мне и моим товарищам не к кому обратиться", - сказала Чирикова. "Мне очень печально, что наши активисты - мы все - теперь подвергаемся опасности", - подчеркнула она.

Лидер "зеленых" напомнила о нападении на лагерь экологов неизвестных в белых масках, которые угрожали физической расправой. Как писали СМИ, у многих налетчиков были нацистские татуировки. Кроме того, Чирикова отметила, что две недели назад, ее чуть не сбил какой-то автомобиль. По словам лидера "зеленых", ее заявление о нападении лежит в милиции, но никакого разбирательства по делу, по всей видимости, не ведется. Также Чирикова сообщила, что накануне в Химкинском лесу был избит ее муж, а в милиции вообще отказались принять заявление об избиении.

В своем выступлении Чирикова напомнила, что два года назад было совершено нападение на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, который высказывался в защиту Химкинского леса и критиковал местные власти. Бекетов в результате жестокого избиения стал инвалидом, он провел в больнице полтора года, перенес несколько операций. Журналист в настоящее время прикован к инвалидному креслу, врачи так и не смогли восстановить ему речь.

В свою очередь, другой участник слушаний, депутат Госдумы Олег Шеин предложил представителям Общественной палаты обратиться в правоохранительные органы в связи с угрозами в адрес правозащитников и проверить, действительно ли сотрудники милиции бездействуют в этой ситуации.

Общественная палата просит проверить действия милиции при задержании журналистов

Как стало известно, Общественная палата собирается обратиться к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий милиционеров, задержавших журналистов радио "Свобода" и "Новой газеты", когда они освещали акцию защитников Химкинского леса. Как говорится в проекте обращения к генпрокурору, Общественная палата просит его принять все предусмотренные действующим законодательством меры для проверки действий сотрудников милиции города Химки в отношении фотокорреспондента радио "Свобода" Юрия Тимофеева, корреспондента "Новой газеты" Елены Костюченко, и привлечения к ответственности виновных лиц.

23 июля журналисты были задержаны в Химкинском лесу. В отношении Елены Костюченко было возбуждено административное дело. После заседания суда журналистку отпустили, поскольку суд не нашел в ее действиях ничего противоправного. Тогда же был оправдан и отпущен Юрий Тимофеев. Как сообщили в "Новой газете", Костюченко собирается подать жалобу по поводу своего задержания и нанесения вреда здоровью. После задержания журналистке стало плохо, ей вызывали скорую помощь, так как, предположительно, в ходе задержания милиционеры сместили ей шейные позвонки.

Как отметили в Общественной палате, задержание было произведено, несмотря на то, что журналисты действовали в рамках своих профессиональных прав, установленных законом "О средствах массовой информации", имели при себе редакционные удостоверения, которые были предъявлены сотрудникам милиции. Как считают в организации, законные основания для задержания журналистов отсутствовали. По мнению членов Общественной палаты, были нарушены права журналистов, которые они имеют по закону о СМИ.

Как отмечается в проекте обращения к генпрокурору, в действиях милиционеров усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 144 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Власти Химок считают, что нападение было проплаченной провокацией

Представители властей города Химки прокомментировали нападение на здание администрации. Как заявил журналистам первый замглавы Химок Алексей Валов, нападение является "проплаченной провокацией", сообщает ИТАР-ТАСС. "Это мальчики и девочки, оболваненные денежными средствами", - заявил Валов.

По данным заместителя мэра, "никакой стихийности в этой акции не было", участники нападения предварительно собрались в 18:30 на железнодорожной станции "Петровско-Разумовская" в Москве. По данным Валова, радикалы планировали сорвать митинг в поддержку строительства трассы, организованный Молодой гвардией "Единой России", на который в один из парков города пришли около 300 человек. (Прим. NEWSru.com: вообще, картина мира, конструируемая властями Химок, ежедневно меняется, приобретая порой и сюрреалистические оттенки. Накануне утверждалось, что единственной целью нападавших была картинная галерея имени Горшина, которая находится на 3-м этаже здания.)

Как отметил представителей властей, участники митинга, к счастью, успели разойтись. Тогда экстремисты и решили идти громить здание администрации. Валов назвал события вокруг Химкинского леса провокацией не столько против городских властей, "сколько против стабильности в России в целом". Как подчеркнул вице-мэр, "большинство жителей Химок поддерживают строительство дороги, потому что сейчас город задыхается от транспорта". Ведь через город проходит 150 тыс. машин в день, и предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе превышаются. Валов подчеркнул, что "химчане практически не участвуют в подобных акциях".

По данным Алексея Валова, альтернативные варианты прокладки трассы дают удорожание строительства дороги в 10 раз и грозят издержками, несопоставимо большими по сравнению с утвержденным проектом. Замглавы администрации уточнил, что один из двух альтернативных вариантов потребовал бы переселения 30 тыс. жителей и миллиардных затрат по выкупу земельных участков, а другой был отвергнут, так как затрагивал особо охраняемые территории. Валов назвал "невероятной" версию о том, что на вырубленных участках Химкинского леса будет строиться жилье. Он не верит, что кто-то захочет жить рядом с оживленной трассой.

В свою очередь, главный санитарный врач Химок Вадим Железняк отметил, что в Химкинском лесу отнюдь не "чистейший воздух". Еще в 90-е годы, по данным Железняка, из окрестностей леса планировали выселить людей из-за того, что его загрязняет тяжелыми металлами лаборатория стендовых испытаний одного из химкинских оборонных заводов.

В Федеральном дорожном агентстве (Росавтодоре) напомнили, что строительство скоростной автомагистрали между Москвой и Северной столицей обеспечит новый скоростной подъезд к аэропорту Шереметьево и к городам Химки, Долгопрудный, Зеленоград и разгрузит проходящий по Химкам участок автодороги.

Как напомнили в Росавтодоре, для подготовки территории к строительству трассы правительство РФ вывело из лесного фонда 144,821 га земель, попадающих в полосу отвода дороги. Решение было оспорено защитниками Химкинского леса в суде, однако и Верховный суд РФ, и его Кассационная коллегия признали распоряжение правительства законным.

Как подчеркнули в организации, вырубка ведется абсолютно законно. В госкомпании "Автодор", под управлением которой будет находиться будущая платная магистраль, рассчитывают, что работы по подготовке территории для дороги будут выполнены в срок, и в 2011 году, как и было запланировано, начнется строительство трассы.