В Екатеринбурге предварительно подтвержден диагноз А/H1N1 21 человеку
ГТРК Урал
В Екатеринбурге предварительно подтвержден диагноз А/H1N1 21 человеку. По данным министерства здравоохранения Свердловской области, опубликованным на официальном портале, на 30 июля зарегистрирован 21 случай заболевания с предварительно подтвержденным диагнозом "грипп, вызываемый новым типом вируса H1N1".

Также сообщается, что в настоящее время в больнице находятся двое заболевших. Еще 12 человек, госпитализированных ранее с симптомами болезни, с начала недели были выписаны, отмечает министерство. В сообщении уточняется, что результатов анализа из лаборатории Новосибирска пока не поступало, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, 29 июля предварительный диагноз А/H1N1 был поставлен 20 жителям Екатеринбурга, среди них - подростки, побывавшие в языковом туре в Великобритании.

В тот же день санитарные врачи уральской столицы предложили на неделю отсрочить начало учебного года в Свердловской области в связи с распространением свиного гриппа в регионе.

Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал запретить поездки российских школьников в Великобританию, а также не исключил, что занятия в российских школах могут не начаться 1 сентября - если число новых случаев заболевания будет стремительно расти, они будут отложены.

С таким планом в отношении всех школ мира выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Предложение будет рассматриваться в качестве рекомендации, если эпидемия гриппа A/H1N1 усилится. Однако каждая страна вправе рассматривать те меры, которые она считает приемлемой для себя, отмечала ВОЗ.

В то же время в правительстве РФ откладывать начало учебного года в школах из-за распространения гриппа А/H1N1 пока не намеревались. 22 июля состоялось совещание под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова, посвященное борьбе с распространением высокопатогенного гриппа. По оценкам Зубкова, положение в стране пока не вызывает опасений развития серьезной эпидемии.

В России, по данным санвластей, лабораторно подтверждено 28 случаев свиного гриппа, которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии и Чили. Зубков также заверил, что уже в сентябре Россия получит опытные образцы отечественной вакцины.