В Читинской области объявлен режим чрезвычайной ситуации
Архив NEWSru.com
В Читинской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Постановление об этом подписал в понедельник губернатор области Равиль Гениатулин в связи с сильными лесными пожарами и засухой. В области объято огнем более 6,4 тысяч га тайги. Здесь насчитывается 60 пожаров.

За минувшие сутки удалось потушить 13 возгораний на площади 100 га и локализовать 15 пожаров на площади 820 га. За это же время обнаружено 25 новых очагов огня на площади свыше 220 га, сообщили в главном управлении МЧС РФ по Читинской области.

Борьбу с огнем ведут более 570 человек и 148 единиц техники. На разведку пожарной обстановки вылетают шесть вертолетов и один самолет. Всего с начала весны в Читинской области произошло 1129 лесных пожаров, которые повредили и уничтожили почти 110 тысяч га тайги, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с засухой сложная ситуация складывается в агропромышленном комплексе Читинской области. В 14 районах уже действует режим чрезвычайной ситуации из-за размножения вредителей сельхозкультур. Повреждено засухой 175 тысяч га сельхозугодий. "Почвенная засуха достигла критерия опасного агрометеорологического явления", - подчеркнули в пресс-службе областной администрации.

По данным Росгидрометслужбы, 29 июля в Чите было 35,7 градусов, что на 1,3 градуса выше абсолютного исторического максимума температуры, который фиксировался в этот день в 1950 году. Прогнозируется, что в ближайшие десять дней атмосферная температура по области будет составлять плюс 32-37 градусов, что выше обычного на 6-7 градусов.