Российские военные моряки отмечают День ВМФ
НТВ
Военные моряки России сегодня в 67-й раз отметят День Военно-морского флота, учрежденный как государственный праздник по инициативе выдающегося советского флотоводца адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова.

В ряде городов России, а также других пунктах базирования кораблей и частей Военно-морского флота состоятся морские парады, водно-спортивные праздники и другие праздничные мероприятия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский ВМФ обладает большой ракетно-ядерной мощью, высокой мобильностью корабельных и авиационных группировок, большой автономностью и способностью действовать в различных районах Мирового океана. По словам главкома ВМФ адмирала Владимира Масорина, "в настоящее время начинается масштабное переоснащение надводных сил Военно-морского флота страны".

Головной фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" должен быть построен к 2009 году, планируется сооружение еще трех- четырех фрегатов этого проекта. По словам главкома, состав российского ВМФ пополнят корабли класса "эсминец" водоизмещением 5 - 5,5 тысяч тонн. "В перспективе России понадобятся 1-2 авианосца нового поколения", - отметил адмирал Масорин.

Состав ВМФ пополняется также атомными и дизельными подлодками с качественно новыми характеристиками. Флотские реформы коснуться и личного состава флота, который в перспективе будет полностью переведен на контрактный способ комплектования.

В столице порядок будут обеспечивать 1,4 тысю милиционеров

В Москве в день Военно-морского флота России безопасность и правопорядок будут обеспечивать более 1,4 тысячи сотрудников милиции, сообщили РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. День ВМФ празднуется в последнее воскресенье июля, напомнил представитель ГУВД.

Он уточнил, что усиленные наряды милиции буду дежурить в традиционных местах гуляния моряков - Измайловском парке, на Поклонной горе, в Парке Горького, Крылатском и других общественных местах.

"Милиционеры будут лояльны к празднующим, однако все попытки нарушить общественный порядок будут пресекаться", - отметили в ГУВД Москвы.

Министр обороны отметит день ВМФ в Калининграде

Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов в воскресенье в Калининграде примет участие в торжествах по случаю Дня Военно-Морского флота. Как сообщили в пресс-службе Минобороны, министр с утра на катере осмотрит корабли, участвующие в морском параде, и поздравит их экипажи.

После этого глава военного ведомства прибудет на борт эсминца "Настойчивый". С этого корабля Иванов примет морской парад, а также будет наблюдать за военно-спортивным праздником, посвященным Дню флота.

В программе праздника - театрализованное представление, парад военных кораблей, полеты самолетов и вертолетов Балтийского флота, соревнования парашютистов и парад яхтсменов.

В понедельник, как предполагается, министр посетит судостроительный завод "Янтарь", расположенный в городе Балтийск. Там он ознакомится со строительством кораблей, которое ведется на этом заводе.

В Москве центром торжеств станет гребной канал в Крылатском

Гребной канал в Крылатском станет сегодня центром столичных праздничных мероприятий, посвященных Дню Военно-морского флота. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Центрального спортивного клуба ВМФ капитан 1-го ранга Юрий Целищев, "в Москве этому празднику будет посвящено сразу несколько заметных событий".

Концерт и показательные выступления морской пехоты и десантников с приемами рукопашного боя, спортсмены на каяках и аква-байках, дельтапланеристы - это далеко не полный сценарий праздника на Гребном, отметил Целищев.

В акватории Химкинского водохранилища состоится главная спортивная часть морского праздника в столице - регата "Кубок ВМФ - Москва". "Всего будет пять классов соревнований (3 детских, 2 крейсерских), в которых примут участие около 30 яхт", - пояснил Целищев. Старт регаты намечен на 12:00 мск. По итогам парусных гонок победителям будут вручены призы Главкома ВМФ.

День ВМФ Санкт-Петербург отметит парадом - на невском рейде стоят пять военных кораблей Балтийского флота, пришедших из Кронштадта. Парадный строй кораблей, украшенных флагами расцвечения, обойдут на катере руководители Ленинградской военно-морской базы, ветераны флота, представители городской власти.

Шестым участником парада станет малый артиллерийский корабль "Астрахань", который официально пополнит ряды российского ВМФ только в августе. С его борта моряков будут приветствовать ветераны флота. А начнется празднование у корабля номер один ВМФ России, легендарного крейсера "Аврора" - к расположенному рядом с ним памятнику "300 лет российского флота" будут возложены венки и цветы.

В полдень торжества переместятся на Стрелку Васильевского острова, где пройдет водно-спортивный праздник. Поздно вечером от Петропавловской крепости и с Якорной площади Кронштадта будет дан артиллерийский салют.