Изнурительная жара негативно сказывается на самочувствии - даже здоровые люди могут испытывать недомогание, нарушение сна, снижение работоспособности
Архив NEWSru.com
Изнурительная жара негативно сказывается на самочувствии - даже здоровые люди могут испытывать недомогание, нарушение сна, снижение работоспособности. Однако зной не так страшен, если знать свои права, обозначенные в законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Главное требование закона - время пребывания на рабочем месте должно быть ограничено в целях защиты от возможного перегревания, сообщает "Труд".

8-часовой рабочий предусматривает, что температура воздуха в помещении не должна превышать 28 градусов тепла. Если она выше - нужно требовать от начальства установку кондиционеров или вентиляторов.

Согласно санитарным нормам, при плюс 30 рабочий день уменьшается до 4 часов. Если на градуснике плюс 32,5 - работать можно только час, а если - плюс 33, то сотрудники имеют право не приходить на работу вообще.

Токарям, ткачихам, литейщикам, кузнецам, сварщикам и людям других профессий, связанных с машиностроением, время работы сокращается вдвое уже при плюс 29,5.

Специалисты горячих производств имеют право останавливать работу при плюс 31 градусе в помещении, если оно не оборудовано специальными охладителями воздуха или работники не снабжены соответствующей спецодеждой.

Санитарные правила обязательны для соблюдения, нарушение их является посягательством на права граждан, которое наказывается в дисциплинарном, административном и уголовном порядке.

Жара в Москве спадет на несколько дней

Жителям столичного регионе в среду предстоит пережить последний день изнурительной июльской жары. По прогнозу синоптиков, в четверг уже немного похолодает. В дневные часы в столице будет плюс 21-25 градусов. Такая погода сохранится до конца недели. Сейчас в Москве и области плюс 14-19 градусов. К полудню воздух в столице прогреется до плюс 28-30, в Подмосковье будет 25-30. Во второй половине дня ожидаются кратковременные ливни с грозами и порывистый ветер.