В Ингушетии подорвана военная колонна: 4 солдата погибли, 2 тяжело ранены
Архив NEWSru.com
В результате теракта, произошедшего на территории Ингушетии в 10 км от границы с Чечней, погибли пять военнослужащих. Как сообщили в МВД республики, на месте подрыва военной автомашины "КамАЗ" от полученных ранений скончались рядовые Дмитрий Козинов, Сергей Ерошкин, Алексей Погасян, Дмитрий Сукачев.

Еще двое военнослужащих получили ранения и были госпитализированы. Однако в больнице один из них в результате полученных ранений скончался. Все они проходили службу по контракту.

Теракт произошел накануне около 18:15 по московскому времени при въезде в селение Галашки. Об этом в среду сообщил источник в штабе Объединенной группировки войска на Северном Кавказе.

"Два воинских КамАЗа подъехали к мосту через небольшую реку, и в это время раздался взрыв", - сказал источник в ОГВ. "Обе автомашины и военнослужащие принадлежали к одной из военных комендатур, действовавших на территории чеченской республики", - добавил он, сообщает "Интерфакс".

Военная колонна, состоявшая из двух автомашин "КамАЗ", направлялась в место дислокации своей части в приграничный с Чечней населенный пункт Ингушетии Датых. В момент прохождения этой колонны вблизи речки Ерусалка на проезжей части дороги произошел взрыв.

В результате взрыва находившиеся в первой машине четверо военнослужащих погибли и двое с ранениями были доставлены в Сунженскую районную больницу, где один из них позднее скончался. По словам врачей, состояние другого раненого тяжелое. Находившиеся во второй машине шестеро военнослужащих не пострадали.

"Из 12 военнослужащих, находившихся в обоих "КамАЗах", четверо солдат-контрактников погибли на месте и один скончался в больнице", - сказал источник в штабе военной комендатуры, чьи военнослужащие пострадали в результате теракта.

По факту подрыва военной автомашины, гибели пятерых и ранения одного военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации прокуратурой приграничного с Чечней Сунженского района Ингушетии возбуждено уголовное дело по статье "терроризм", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в МВД Ингушетии, в настоящее время на месте трагедии проводятся оперативно-розыскные мероприятия по поиску и задержанию лиц, причастных к организации теракта, прочесывается окрестность. Для этого используются служебные собаки. С места изъяты осколки предположительно фугаса 122-миллиметрового снаряда.

"С 6:00 по московскому времени в среду наши сотрудники проводят повторный осмотр места, где был совершен теракт. Проверяется район окрестностей селения Галашки. Работают саперы, кинологи с собаками", - сказал заместитель министра внутренних дел Ингушетии полковник милиции Абука Касаев.

Он также отметил, что обстановка на территории Ингушетии находится под контролем правоохранительных органов.