Два человека погибли при обвале грунта на одной из строительных площадок в центре Москвы, неподалеку от станции метро Проспект Мира"
Архив NEWSru.com
Два человека погибли при обвале грунта на одной из строительных площадок в центре Москвы, неподалеку от станции метро Проспект Мира". Об этом сообщили в столичном Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Как гласит плакат на месте стройки, официальный застройщик этого проекта - Управление делами президента.

"На стройплощадке у дома номер 19 в Протопоповском переулке завалило грунтом двух человек, они погибли", - сказал представитель МЧС.

Позже в штабе по делам ГО и ЧС уточнили, что двое рабочих рыли траншею и наткнулись на колодец, который провалился. Грунтом засыпало одного из землекопов.

Второй рабочий, который пытаясь спасти коллегу, отравился газом и был госпитализирован.

Погиб также сотрудник Московской службы спасения, который участвовал в спасательных работах, сообщает "Интерфакс". Причина его смерти устанавливается специально созданной комиссией.

Как заявил начальник информационного центра службы спасения Андрей Кравцев, при спасении пострадавшего рабочего были соблюдены все правила техники безопасности, спасатели работали в специальных средствах защиты.

Как сообщили в штабе ГО и ЧС, в Протопоповском переулке проводились земельно-строительные работы, во время которых болотный газ, поднявшийся из-под земли стал причиной отравления рабочего и сотрудника МЧС.

По информации медиков, одного-двух вдохов этого газа, который образуется в жару в подземных полостях, достаточно для смертельного отравления.

В настоящее время на месте инцидента работают сотрудники МЧС, милиции и Центра экстренной медицинской помощи, сообщает РИА "Новости". Обстоятельства происшедшего выясняются.

Еще один инцидент произошел в среду на стройплощадке по адресу: улица Косыгина, дом 19, (Западный округ). Около 17:30 сорвавшийся бетонный блок упал на рабочего, сообщили в правоохранительных органах столицы.

На место происшествия вылетел вертолет спасателей, выехала милиция и "скорая помощь". Рабочий госпитализирован, врачи признали его состояние удовлетворительным.