В Москве на выходе из дома задержали главреда "Медиазоны" Сергея Смирнова. Силовики ждали его в подъезде, когда он вышел гулять с сыном.
Фото: Егор Сковорода / Медиазона
В Москве на выходе из дома задержали главреда "Медиазоны" Сергея Смирнова. Силовики ждали его в подъезде, когда он вышел гулять с маленьким сыном. Журналист успел сообщить, что его задержали полицейские в бронежилетах и оперативник в штатском "якобы за участие в акции или призывы".

По данным адвоката "Апологии протеста" Алана Гамазова, Смирнову вменяют ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка проведения митинга). Об этом говорится в протоколе задержания. Смирнову грозит административный арест до 30 суток, его оставили в отделе полиции как минимум до воскресенья. Протокол об административном правонарушении еще не составлен.

Сам Смирнов сообщил "МБХ медиа", что полицейские никак не объяснили задержание и повезли его в ОВД "Тверское".

Сын Смирнова остался с двумя редакторами "Медиазоны", с ним все в порядке. Журналист Егор Сковорода, ставший свидетелем задержания, сообщил в своем Twitter, что "полицейские явно не очень хотели" ждать до приезда матери мальчика.

Он также уточнил, что Смирнова обвиняют в участии в акции 23 января и перекрытии дорог, хотя журналист в этот день ненадолго выходил из дома только для того, чтобы выгулять собак. "В течение 48 часов должно состояться судебное заседание. Весь день 23 января он был дома, в акции не участвовал, а задержали его именно за участие. Мы поминутно расскажем, как он провел этот день", - сообщил"Подъёму" адвокат Гамазов.




Сергей Смирнов оказался в числе людей, у которых 27 января прошли обыски по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил на акции в поддержку Алексея Навального 23 января.

Силовики пришли в квартиру матери Смирнова, допрашивали ее полтора часа, изъяли жесткий диск и книги - "Невиновные под следствием. Инструкция по защите своих прав" Алексея Федярова, "Битва за Рунет" Андрея Солдатова и Ирины Бороган, "Восстание" Николая Кононова и книгу Александра Гольдфарба на английском языке об Александре Литвиненко.

21 января полиция вручила Смирнову предостережение о недопустимости нарушения законодательства в связи с протестами 23 января.