315 торговых центров по всей России не прошли проверку пожарной безопасности
Pixabay.com
Собственники приостановили работу 315 торговых центров на территории России после проверок государственного пожарного надзора. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия-1" главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев, слова которого приводит ТАСС.

"На сегодняшний день 315 торговых центров приостановлены собственниками имущества. Основные регионы - это Тюменская, Новосибирская область, Красноярский край, Пермский край, Республика Татарстан", - сказал он. Из основных нарушений Еникеев назвал проблемы с эвакуационными проходами и путями, а также неработоспособность систем.

Еникеев добавил, что МЧС в 2019 году увеличит количество проверок пожарной безопасности на 60%. Особой проверке подвергнутся социальные объекты и объекты с массовым пребыванием людей. Чтобы справиться с таким объемом работы, МЧС планирует увеличить штат инспекторов на две тысячи человек.

МЧС проводило проверку торгово-развлекательных центров по всей стране после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Согласно предварительной версии, пожар начался из-за короткого замыкания в проводке светильника. При проверке в ТЦ обнаружили серьезные нарушения правил пожарной безопасности.

В МЧС заявили, что торговый центр не проверяли на предмет противопожарной безопасности ни разу с 2012 года. Плановая проверка была запланирована на 2016 год, но когда проверяющие пришли в "Зимнюю вишню", собственник показал документы, что ТЦ является объектом малого предпринимательства и в его отношении действуют надзорные каникулы.

После трагедии, унесшей жизни 60 человек, МЧС и прокуратура начали массовые проверки торговых центров по всей стране, в результате чего в России по состоянию на 8 мая прошлого года закрыли почти треть подобных объектов. При этом более половины из них - небольшие ТРЦ, построенные или реконструированные в 1990-х годах.

Совокупные потери всех закрытых объектов могут превышать 0,5 млрд рублей в месяц. В некоторых регионах закрытие ТРЦ вызвало акции протеста. Предприниматели жаловались, что из-за отсутствия графика повторных проверок вынуждены отправлять работников в бессрочный простой.

Столичные СМИ еще в 2017 году сообщали, что многие здания торгово-развлекательных центров спланированы без учета ЧП: собственники экономят на мерах безопасности и обслуживании, доверяя работы непрофессионалам или же предлагая за обслуживание смехотворные суммы. Экономят и на самих торговых площадях, захламляют пути эвакуации и запирают запасные выходы на ключ.