Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил использовать нагревающие устройства для растапливания льда на крышах строений и в водосточных трубах
© РИА Новости / Евгений Биятов
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов хочет использовать нагревающие устройства для растапливания льда на крышах строений и в водосточных трубах. Такой способ борьбы с наледью он предложил в понедельник, 30 января, на заседании правительства, передает ГТРК "Калуга".

Губернатор рассказал, что проблема наледи, образующейся на крышах, едва не коснулась его лично на прошлой неделе: "И это не только в Калуге, в Калуге я хожу пешком, стараюсь подальше от зданий, и то же в Москве. На прошлой неделе шел, передо мной глыба ледяная свалилась. Буквально два метра не дошел".

Разрешение от собственника дома на установку обогревательных элементов может не понадобиться, если принять соответствующий закон, отметил губернатор. Начать предложено с административных зданий: "Административным зданиям надо показать пример. А то мы со всех спрашиваем, а у самих сосульки висят. Благо, что лент перегораживающих много. Понаставили везде, а как пройти?" - заметил Анатолий Артамонов.

Он предложил "посчитать", "во что обойдется собственникам, если мы противообледенительные устройства сделаем, кабели проложим", приводит словам губернатора калужский сайт Kp40.ru.

Для поиска окончательного решения губернатор отвел неделю. За это время чиновники должны оценить, насколько экономически целесообразно устанавливать нагревательные элементы на крышах домов Калуги, которая выступит как экспериментальная площадка в применении новых технологий для борьбы с наледью. В следующий понедельник руководство Калуги должно представить предложения, которые могут стать обязательными для всех муниципалитетов.

В Москве городская дума обязала чистить крыши домов от снега и наледи собственников нежилых зданий, жилищные кооперативы, ТСЖ и прочие управляющие компании.