Полеты самолетов ВВС РФ над проливом Ла-Манш соответствовали международным нормам и не могут рассматриваться как угрожающие или дестабилизирующие, заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко британской стороне
© РИА Новости / Алексей Никольский
Полеты самолетов ВВС РФ над проливом Ла-Манш соответствовали международным нормам и не могут рассматриваться как угрожающие или дестабилизирующие, заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко британской стороне. В четверг он был приглашен в министерство иностранных дел Великобритании.

Ранее сообщалось, что британский МИД потребовал объяснений в связи с тем, что российские бомбардировщики Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем, из-за чего авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты следования гражданских самолетов, а ВВС Англии и США подняли истребители на их перехват. Отмечалось, что в полете самолеты сблизились на предельно малое расстояние - 300 метров. Российские самолеты сопровождались истребителями на протяжении получаса.

"В центре обсуждения были полеты российских самолетов в международном воздушном пространстве, совершенные 28 января", - говорится в сообщении посольства России, которое приводит РИА "Новости".

"Британская сторона выразила озабоченность в связи с фактом, что выполнение полета военных самолетов якобы вызвало нарушение движения гражданской авиации и регионе Британских островов", - подчеркивается в документе.

Как отмечают в дипмиссии, посол Александр Яковенко подчеркнул, что озабоченность британской стороны непонятна, "учитывая, что два российских военных самолета совершали регулярное воздушное патрулирование над Атлантическим океаном".

Посол заверил, что этот полет, как и все регулярные полеты российских военных самолетов, совершался в строгом соответствии с международными нормами, включая Правила и регулирования международных полетов, без нарушения воздушного пространства какой-либо страны. По этой причине он не может рассматриваться как "угрожающий, дестабилизирующий или нарушающий порядок", говорится в сообщении посольства.

В Великобритании инцидент вызвал особое беспокойство - его восприняли как проявление давления на Лондон в связи с начавшимися во вторник, 27 января, судебными слушаниями по делу бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне в 2006 году.