Снегопад парализовал юг России
Фото: пресс-служба департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области
В южных регионах России из-за сильного снегопада на федеральных трассах образовались многокилометровые пробки. В одной из таких пробок на Кубани застряли 158 олимпийских автобусов, направляющихся в Сочи. В связи с автомобильными заторами, но уже в Ростове-на-Дону, грузовые машины не успевают подвозить продовольствие в областной центр. Его жители уже начали жаловаться на нехватку хлеба.

Кроме того, из-за обильного снегопада на территории Ростовской области начал действовать режим чрезвычайной ситуации. Его ввели местные власти во время селекторного совещания с главой МЧС Владимиром Пучковым, который раскритиковал ростовских чиновников за медлительность.

"Вы подзадержались с вопросом введения режима "чрезвычайной ситуации", - сказал министр в ответ на доклад региональных властей. Однако вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань пояснил, что в 11 муниципалитетах режим ЧС начал действовать еще с вчерашнего вечера, 29 января, а на территории всего региона его распространили в 16:00 по московскому времени 30 января, передает ИТАР-ТАСС.

На сайте Гидрометцентра, в комментарии к прогнозу погоды в административном центре Ростовской области говорится, что 30 января в Ростове-на-Дону будет "облачно" и "небольшой снег". Однако, судя по сообщениям пользователей в социальных сетях, в городе складывается совсем иная обстановка. Ростовский политик Борис Батый написал в Twitter, что температура воздуха в городе опустилась до -23 градусов, а скорость ветра достигает 15 метров в секунду. "В магазинах нет хлеба, молока, кефира", - отметил он. В разделе "Экстренная информация" Гидрометцентр сообщает, что ночью и утром 31 января ожидается сильный мороз: в большинстве районов Ростовской области -33.

Именно холода, провоцирующие многокилометровые пробки, вызвали нехватку продовольствия в магазинах Ростова-на-Дону. Вице-губернатор Сергей Горбань сказал, что основные заторы со вчерашнего дня сохраняются на трассе М4 "Дон" и на автодороге от Ростова-на-Дону до Таганрога. По информации пресс-службы администрации города, нехватка хлеба в областном центре связана "с невозможностью доставки" продукции из городов Шахты и Азов.

"Вчера длина пробки была 12 км, сегодня она уменьшилась, потому что часть машин "отсекают" заранее", - сказал Горбань про работу аварийных служб на трассе М4, передает "Интерфакс". Помимо этого, Горбань заявил, что прокуратура проверит действия ростовских чиновников и работу мэрии. Впрочем, у сотрудников надзорного ведомства уже есть о чем рассказать заместителю губернатора. Прокуроры, как передает местный портал "Крестьянин", выяснили, что почти половина снегоуборочной техники в Ростове-на-Дону существовала только на бумаге.

"Для борьбы со снежными заносами были задействованы все имеющиеся в Ростове ресурсы техники", - заявил мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и попросил горожан помочь в борьбе со стихией. "Ростову требуется ваша помощь", - обратился мэр к местным жителям. По его словам, в городе за один день выпала месячная норма осадков, что составляет около 40 сантиметров снега. "В Ростове-на-Дону конец света, - пишет пользователь "Я.ру". - Сугробы в некоторых местах достигают высоты более двух метров. Пассажирский транспорт практически не ходит".

Однако Ростовская область стала не единственным регионом, где обильный снегопад сильно осложнил жизнь местным жителям. Из-за низкой температуры, снегопада, метели и сильного бокового ветра на Ставрополье временно ограничили движение на 10 автотрассах. Схожая ситуация сложилась в соседнем Краснодарском крае. Сообщений о нехватке продовольствия оттуда пока не поступало, но зато местные жители не раз жаловались на отключение электроэнергии.

Что касается дорог, то на Кубани в пробках стоят олимпийские автобусы. По данным газеты "Эспрессо", на въезде в Краснодар "мертво встала" колонна из 158 олимпийских автобусов, которые должны доставить в Сочи 700 человек рабочего персонала международных соревнований. Всего в России, по словам главы Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктора Яцуценко, "сложная обстановка из-за снегопадов и морозов" сохраняется в 19 регионах Дальнего Востока, Урала, Центральной России, Южного и Северо-Кавказского федерального округов.