Депутаты Мособлдумы единогласно проголосовали за изменения в составе фракции "Единой России" в связи с исключением из нее депутата Вячеслава Губина, ставшего фигурантом уголовного дела в связи с угрозами убийством в адрес жителя деревни Марусино
Московская областная Дума
Депутаты Мособлдумы единогласно проголосовали за изменения в составе фракции "Единой России" в связи с исключением из нее депутата Вячеслава Губина, ставшего фигурантом уголовного дела в связи с угрозами убийством в адрес жителя деревни Марусино. Следователи не называли имени подозреваемого, однако фамилия Губина появилась в информационных сообщениях сразу же, а реакция фракции ЕР не оставляет сомнений, что журналисты в своих догадках не ошиблись.

"Статус депутата областной Думы накладывает на человека особую ответственность, потому что он представляет интересы десятков тысяч граждан. Угрожать жизни человека, а тем более избить его - недопустимо вовсе, тем более - для депутата. Ввиду этого на фракции принято решение об исключении Вячеслава Геннадьевича из ее рядов", - цитирует "Интерфакс" комментарий руководителя фракции партии власти в Мособлдуме Ивана Жукова.

По законам Московской области, в случае вынесения обвинительного приговора Губин лишится не только поддержки партии, но и мандата.

Напомним, уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в декабре 2013 года, но о нем стало известно только накануне. По данным следствия, в прошлом августе он на проселочной дороге в деревне Марусино Люберецкого района повздорил с местным жителем, бил руками и ногами его автомобиль, а затем угрожал мужчине ножом. Дело было возбуждено по двум статьям - "Умышленное повреждение чужого имущества" и "Угроза убийством".

Губил был избран депутатом Мособлдумы по Люберецкому одномандатному избирательному округу 10 в декабре 2011 года и имеет ряд наград за заслуги перед Люберецким районом и доблестный труд в потребкооперации. В подмосковном парламенте он является членом комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.