"Репортеры без границ" опустили Россию на 148 место в рейтинге свободы прессы
Фото NEWSru.com
В рейтинге свободы прессы за 2012 год Россия заняла 148-е место из 179 возможных, опустившись на шесть позиций. Рейтинг составлен международной правозащитной организацией "Репортеры без границ", сообщает "Газета.ру" со ссылкой на сайт организации.

"В Восточной Европе Россия вновь опустилась в рейтинге. После возвращения Владимира Путина на пост президента начались репрессии в ответ на волну протестов оппозиции. Кроме того, страна до сих пор не наказала всех причастных к убийствам и нападениям на журналистов" - говорится в отчете организации.

Россия заняла место между Филиппинами и Сингапуром. Второй год подряд возглавили рейтинг Финляндия, Нидерланды и Норвегия, в конце списка оказались Сирия, Туркмения, Северная Корея и Эритрея.

Самое сильное падение по сравнению с индексом прошлого года у Мали - на 74 позиции, итоговое 99-е место. А самый большой подъем, на 71 позицию, у Малави - 75-е место.

Россия обогнала Белоруссию, которая находится на 157-м месте, и Казахстан (160-е). Тем временем Молдавия на 55-м, Грузия на 100-м.

В прошлом году "Репортеры без границ" поставили Россию на 142-е место, охарактеризовав российскую ситуацию со свободой прессы как "унылую стагнацию".