Правоохранители в очередной раз провели проверку его деятельности на посту мэра Нижнего Новгорода и пришли к выводу, что казна недополучила более 600 миллионов рублей
НТВ
Вслед за прокурорами, предложившими Госдуме лишить неприкосновенности двух депутатов из "Справедливой России" и КПРФ, Следственный комитет решил инициировать тот же процесс в отношении члена фракции "Единая Россия" Вадима Булавинова. Правоохранители в очередной раз провели проверку его деятельности на посту мэра Нижнего Новгорода и пришли к выводу, что казна недополучила более 600 миллионов рублей.

В 2005 году Булавинов, будучи градоначальником, занимался вопросом строительства торгово-развлекательного центра, сообщается на сайте СК. В 2005 году вопреки интересам службы он предоставил фирмам "Старт-Строй" и "Дельта-Строй" земельный участок, после чего освободил эти компании от муниципальных выплат в 7% стоимости законченного торгового центра. При этом, по данным СК, Булавинов позаботился о собственной выгоде - добился включения в состав учредителей этих фирм своего своего сына Евгения, договорившись для него о доле в 22,25%. В результате казна недополучила более полумиллиарда рублей, которые планировалось потратить на расселение ветхого жилья.

"Это полностью сфальсифицированное дело, я не считаю себя виновным", - прокомментировал парламентарий данные, поступившие в СК из ФСБ. Он также добавил в интервью РИА "Новости": "Это старая история, она уже длится года четыре". Единоросс отметил, что еще три года назад излагал все обстоятельства этого дела прокурору.

Между тем в руководстве "Единой России" сообщили, что буду рекомендовать депутату дать все необходимые объяснения. "В подобных вопросах всегда исходили из принципа, что перед законом все равны, и здесь не может быть никаких исключений", - цитирует ИТАР-ТАСС вице-спикера Госдумы и секретаря Генсовета партии власти Сергея Неверова.

Отметим, что в 2010 году, еще до того как Вадим Булавинов освободил кресло нижегородского мэра, единоросс пытался объясниться по поводу подозрений правоохранителей (оно касалось того же эпизода и было уже однажды закрыто за отсутствием состава преступления). Правда, своих соратников по партии он не впечатлил: "Он выступил достаточно нервно, заявив, что его пытаются сломать", - рассказал один из присутствовавших на совещании.

Тогда же, два года назад, чиновник называл имя человека, которого считает инициатором возбуждения дела - депутата городской думы Олега Сорокина, который и сменил Вадима Булавинова на посту мэра Нижнего Новгорода. Согласно сайту горадминистрации, новый глава также состоит в партии власти.

Экс-градоначальник и нынешний парламентарий в 2012 году попал в рейтинг Forbes "Власть и деньги. Доходы российских чиновников". Изучив декларации сотен госслужащих, журналисты пришли к выводу, что Булавинов достоин 68 места в списке самых обеспеченных чиновников: его годовой доход в 2011 году составил 108 млн рублей, он владеет шестью объектами недвижимости и тремя машинами. С декларацией можно ознакомиться на сайте Госдумы.