Ракета-носитель "Циклон-3", которая выводит на орбиту космический аппарат для исследования Солнца, стартовала в пятницу в 16:30 по московскому времени с космодрома Плесецк
Архив NEWSru.com
Ракета-носитель "Циклон-3", которая выводит на орбиту космический аппарат для исследования Солнца, стартовала в пятницу в 16:30 по московскому времени с космодрома Плесецк. Космическая лаборатория "КОРОНАС-ФОТОН" отделилась от третьей ступени ракеты-носителя.

Российские наземные средства взяли аппарат на управление около 18:00 по московскому времени. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Выводимый на орбиту космический аппарат предназначен для изучения двух основных проблем физики Солнца - уточнения внутренней структуры светила и природы солнечных вспышек. В ходе работы на орбите космической лаборатории "КОРОНАС-ФОТОН" предполагается впервые исследовать гамма-излучение мощных солнечных вспышек. Эксперимент позволит детально исследовать характеристики высокоэнергичного излучения, зарегистрированного для нескольких солнечных вспышек российским спутником ГАММА-1 и американскими SMM и GRO COMPTON.

Как передает РИА “Новости”, в 2009 году это первый космический пуск. Особенность выполненного пуска в том, что он стал завершающим в долгой космической "жизни" ракеты-носителя "Циклон-3".

Пуск был выполнен со второй попытки. Накануне в системе заправки второй ступени носителя компонентами ракетного топлива была обнаружена техническая неисправность. Из-за ее устранения пуск перенесли на резервную дату.