В почте российского сегмента интернета доля спама достигла 80%
Архив NEWSru.com
Доля спама (массированной незапрошенной рассылки писем электронной почты) в почте российского сегмента интернета составляет 80 %, сообщила РИА "Новости" руководитель группы спам-аналитиков "Лаборатории Касперского", специализирующейся на создании антивирусных программ, Анна Власова.

"Доля спама в почте рунета по состоянию на 5 января 2006 года составляла 55%, а на 31 декабря 2006 года - около 80%",- сказала Власова во вторник на пресс-конференции в Москве. По ее словам, в 2006 году активно начал распространяться спам через мобильные телефоны, в частности через услуги платных SMS-сообщений.

Как сообщила Власова, половину всего спама (53%) пользователи рунета получают из России (22%), США (20%) и Китая (11%). Кроме того, спам в Россию приходит также из Бразилии (2%), Германии (2%), Франции (3%), Италии (4%), Польши (4%), Кореи (5%).

По ее словам, технологическим лидером 2006 года в области спама стал "графический" спам (до 50% от всего спама), распространяемый в графических вложениях.

"Тематический состав спама на русском языке в 2006 году расширился. Больше всего спама, как и раньше, пользователям приходит с предложениями купить различные медикаменты (в основном "Виагру"), образовательный спам - приглашения и предложения посетить различные тренинги, семинары", - сказала Власова. "Но ко всему этому в прошлом году добавились новые темы спама - юридические услуги и аудит, недвижимость, услуги по полиграфии. Можно сделать вывод, что спам постепенно начинает использоваться как доска объявлений", - отметила аналитик. Также, по ее словам, спам маскируется под нерекламные виды сообщений. Например, это может быть подделка под личное письмо.

Кроме того, как отметила Власова, продолжается криминализация спама. "Криминализированный спам в 2005 году составлял 15-18%,а в 2006 году - уже от 16 до 30% от общего количества спама в рунете. Криминализированный спам может распространяться, например, в виде предложения купить ответы на вопросы по Единому госэкзамену (ЕГЭ в школах)", - рассказала эксперт.

Говоря о прогнозах по спаму на 2007 год, она отметила, что "спам никуда не исчезнет и его не станет существенно меньше". "Появление принципиально новых спамерских технологий маловероятно. Вместе с тем, спамеры могут обратиться к технологиям, заброшенным ими несколько лет назад. Кроме того, продолжится криминализация спама, как в плане адаптации англоязычных спам-рассылок к российской действительности, так и в плане появления специфических для рунета видов компьютерного мошенничества", - прогнозирует Власова.

Согласно результатам исследования IT-компания Sophos, главным спамером в мире являются США. Эксперты компании полагают, что одной из возможных причин лидерства США в рейтинге по сравнению с Китаем стало появление более 300 разновидностей спам-червя Stration. Этот червь, также известный под названием Warezov, рассчитан на пользователей, говорящих по-английски, и превращает компьютер-жертву в часть спамерской сети. В соответствии с показателями исследования, на долю лидера-распространителя спама США приходится 21,6% электронного мусора, за ним следует Китай - 13,4%, а замыкает тройку лидеров Франция с 6,3% от общемирового потока спама. Россия же в представленном списке пока не фигурирует.