Лидер большинства в парламенте Ливана прибыл в Москву за советом и поддержкой
Архив NEWSru.com
Вопросы российско-ливанского сотрудничества обсудили в Кремле во вторник секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов и прибывший в Москву с визитом лидер большинства в парламенте Ливана Саад Харири.

В частности, лидер "Коалиции 14 марта" Саад Харири выразил надежду, что Россия поможет Ливану разрешить существующий кризис, возникший после того, как шиитская оппозиция под руководством движения "Хизбаллах" потребовала отставки правительства, в котором большинство мест занимают христианские и суннитские политики.

"Мы дорожим поддержкой России, надеемся, что она поможет разрешить имеющиеся трудности, в том числе в расследовании убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири и создания международного трибунала, - передает его слова ИТАР-ТАСС. - Мы стремимся к диалогу, готовы к конструктивному диалогу со всеми силами, в том числе и с оппозицией".

Харири подчеркнул, что "Москве принадлежит значительная роль в урегулировании проблем этого региона". "Российские руководители пользуются уважением в арабском мире, мы рады возможности проконсультироваться и выслушать советы российской стороны по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке", - добавил Харири.

"Мы хотели попросить помочь нам прекратить вмешательства в дела нашей прекрасной страны, которые мы наблюдаем", - передает просьбу Харири "Интерфакс", высказанную московским дипломатам. Отметим, что ранее сторонники правительственной коалиции обвиняли Сирию и Иран в поддержке движения "Хизбаллах", стремящегося свергнуть правительство.

Со своей стороны Игорь Иванов выразил надежду, что эти консультации "позволят проанализировать ситуацию и те шаги, которые можно предпринять в интересах достижения политической стабильности в Ливане". Иванов напомнил, что в Париже прошла международная конференция, которая "продемонстрировала солидарность с народом Ливана". Напомним, что западные страны согласились выделить правительству Ливана 7,6 млрд долларов.

"Россия заинтересована, чтобы политические силы Ливана при поддержке международного сообщества нашли возможность урегулировать ситуацию в стране", - подчеркнул Игорь Иванов.

При этом обе стороны согласились, что внутриполитическая ситуация в регионе остается крайне сложной. "Это касается обстановки в Ливане, Палестине и Ираке", - пояснил Харири. По его мнению, "имеется связь между кризисными явлениями в регионе".

Ливанский кризис глазами Саада Харири

По мнению ряда аналитиков на Ближнем Востоке, недавние столкновения между суннитами и шиитами в ливанской столице вернули страну на грань начала новой гражданской войны и были спровоцированы для ее развязывания. "Для того, чтобы в стране возникла гражданская война, - дает свой комментарий Харири, - необходимо важное условие, а именно - политическая воля одной или нескольких политических сил, чтобы такая война началась".

По словам Харири, правящая "Коалиция 14 марта" в Ливане выступает против насилия, скатывания страны к гражданской войне и призывает оппозицию к налаживанию внутриливанского диалога и достижению компромисса по формированию правительства национального единства. "В настоящее время мы видим, что внутренний диалог между различными политическими силами в Ливане не ведется - это причина внутриполитического кризиса, охватившего страну", - передает РИА "Новости" слова Харири.

Он сообщил, что правящая коалиция согласилась на предложенную в результате усилий, предпринятых саудовскими и иранскими дипломатами, формулу создания коалиционного кабинета министров, в котором 19 портфелей будут принадлежать правящей коалиции, десять - оппозиции и один министр будет независимым.

При этом Харири подчеркнул, что "Коалиция 14 марта" пошла на этот компромисс, а оппозиция с этим не согласилась. "Ливанцы должны вернуться к диалогу, диалогу конструктивному, без выдвижения предварительных условий ради выхода из кризиса", - считает он. При этом Харири подчеркнул, что "Коалиция 14 марта" выступает против любого насилия. "Мы - большинство, но не хотим править как большинство и навязывать свою волю", - сказал Харири.

Он подчеркнул, что правящая коалиция никогда не согласится с попытками ряда политических сил в Ливане пренебречь конституцией и игнорировать демократические ценности. "Любые попытки смещения правительства должны осуществляться через парламент и в соответствии с демократическими принципами", - убежден Харири.

По словам Харири, оппозиция, представленная, в основном, движениями "Хизбаллах" и "Амаль", не проявила воли к достижению компромисса и началу внутреннего ливанского диалога. По-прежнему краеугольным камнем, препятствующим началу такого диалога, остается вопрос о международном трибунале по делу об убийстве экс-премьера Ливана, отца Саада Харири, Рафика Харири.

"Создание международного трибунала призвано прекратить политические убийства в Ливане. Это наше требование", - сказал Харири, отметив, что "Коалиция 14 марта" не только поддержала проведение расследования комиссией ООН дела об убийстве Харири, но и признает любые выводы, сделанные комиссией Сержа Браммертца, занимающейся расследованием обстоятельств убийства его отца Рафика. "Любое заключение, к которому придет эта комиссия, будет принято", - заметил ливанец.

14 февраля исполнится вторая годовщина с момента гибели экс-премьера Ливана Харири. "Я думаю, что каждая страна, которая имеет информацию о совершении убийства Харири, должна вносить свой вклад и сотрудничать с комиссией Браммертца. Называть эти страны или не называть их - не моя епархия, а зависит от комиссии", - отметил он.

По поводу сирийской позиции в ливанском кризисе Харири сказал: "Они не хотят поступать в соответствии с демократическими принципами. Они против демократии, поскольку демократия представляет большую угрозу существованию сирийского режима".

При этом, по мнению Харири, ни Иран, ни Израиль также не являются более надежными партнерами для Ливана. "Иран не играет позитивной роли. Израильтяне разрушили нашу инфраструктуру, убивали наших людей", - сообщил Харири. Он подчеркнул, что все вопросы с Израилем Бейрут намерен решать только через Совет Безопасности ООН. "Мы оставляем на повестке дня нашу обеспокоенность по поводу захваченных Израилем территорий, а также вопросы с заложниками", - заметил Саад Харири.