Самолет Ил-76 МЧС России в воскресенье вылетел из Москвы в Шри-Ланку с грузом гуманитарной помощи для пострадавших в результате декабрьского цунами в странах Юго-Восточной Азии
Вести
Самолет Ил-76 МЧС России в 18:04 мск воскресенья вылетел из Москвы в Шри-Ланку с грузом гуманитарной помощи для пострадавших в результате декабрьского цунами в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА). Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС РФ, в частности, на борту самолета 30 тонн муки и восемь дизельных электростанций.

Ранее представитель пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов сообщил, что с 27 декабря в государства ЮВА выполнено 22 рейса российской авиации. Для пострадавших доставлено гуманитарных грузов общим весом 528,3 тонны на сумму более $9 млн.

Среди гуманитарных грузов в ЮВА доставлено 410 многоместных палаток, 22 тыс. комплектов постельных принадлежностей, около 16 тыс. одеял, 177 станций для очистки воды и 21 дизельная электростанция.

Кроме того, в регионе ЮВА работают два российских госпиталя. Один - полевой госпиталь Минобороны - развернут на острове Суматра в Индонезии, другой, - аэромобильный госпиталь МЧС России, - в Шри-Ланке в районе населенного пункта Тангалла.

В частности, медики госпиталя МЧС оказали помощь 2525 человек, в том числе 817 детям. Проведено 23 операции.