Председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, прибывающего в воскресенье в Москву с официальным визитом, ждет насыщенный график переговоров
Вести
Председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, прибывающего в воскресенье в Москву с официальным визитом, ждет насыщенный график переговоров.

Как сообщил РИА "Новости" палестинский посол в Москве Хейри аль-Ориди, Аббас проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, спикером Госдумы Борисом Грызловым, секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. Палестинский лидер также намерен встретиться с Патриархом Всея Руси Алексием II и председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

"Планируется обсудить широкий круг вопросов. Сейчас международное сообщество предпринимает значительные усилия по продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке. Визит (Аббаса в Россию) - одна из важнейших составляющих этих усилий", - сказал палестинский дипломат.

Он также подчеркнул, что визит председателя ПНА, проходящий в рамках его первой зарубежной поездки после победы на всеобщих выборах, подчеркивает важность роли Москвы на ближнем Востоке. "Мы всегда считали, что без активного участия России мирный процесс будет затруднен", - сказал палестинский дипломат. Аль-Ориди напомнил, что нового главу ПНА многое связывает с Россией.

"Махмуд Аббас учился в аспирантуре в России, был сопредседателем смешанной российско-палестинской комиссии, является председателем Палестино-российского общества дружбы", - сказал он.

По словам палестинского дипломата, у Аббаса сложились хорошие личные отношения со многими российскими политиками. "Все это придаст новый импульс российско-палестинским отношениям", - считает аль-Ориди.

Отвечая на вопрос о палестино-израильских контактах с целью проведения встречи Аббаса с израильским премьером Ариэлем Шароном, он отметил, что точная дата еще не определена. "Встреча Аббаса с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном должна состояться в течение двух ближайших недель, однако точная дата еще не определена. Мы очень тщательно готовимся к этой встрече, хотим, чтобы она дала результат", - сказал аль-Ориди. Он не исключил, что эта тема будет обсуждаться и на переговорах Аббаса в Москве.

Палестинский дипломат положительно отозвался о контактах с израильской стороной, которые, по его словам, уже дают положительные результаты. "Были развернуты палестинские силы безопасности, идут консультации по упразднению израильских КПП и смягчению условий блокады палестинских территорий", - отметил он.

Дипломат также напомнил, что в течение двух недель Израиль и палестинские территории посетит госсекретарь США Крндолиза Райс. "Мы надеемся, что во второй срок администрация США проявит больше мудрости и серьезности в мирном процессе на Ближнем Востоке. У нас нет никаких сомнений и в важности роли США", - сказал аль-Ориди.

Он призвал международное сообщество к большей координации своих усилий на Ближнем Востоке. "Мы разделяем мнение российской стороны о том, что международное сообщество должно координировать свои действия на Ближнем Востоке, его члены должны дополнять друг друга, а не соперничать", - сказал он.