С такими предложениями выступил на встрече с президентом России министр юстиции Юрий Чайка
Архив NTVRU.com
На встрече с президентом России Владимиром Путиным министр юстиции Юрий Чайка предложил снизить максимальные сроки лишения свободы с 20 до 15 лет и изменить санкции по 59 статьям УК РФ, в том числе по статье 158 (кража), сообщили в Минюсте России.

В министерстве разъяснили, что законодательное закрепление данных поправок позволит сократить численность осужденных в местах лишения свободы и не повлияет на эффективность достижения цели уголовного наказания, передает РИА "Новости".

Юрий Чайка сообщил президенту о критической ситуации с размещением осужденных в исправительных колониях особого режима. За минувший год количество этих осужденных возросло на 36,6% и достигло 42 тысяч человек. Почти треть из них осуждены за неоднократное совершение краж (статья 158 УК РФ).

По ожидаемым прогнозам, в 2002 году их численность превысит 55 тысяч человек, сообщили в Минюсте. Рост числа осужденных в колониях особого режима, по мнению Минюста, обусловлен, прежде всего, несовершенством УК России, в ряде статей которого санкции неоправданно ужесточены и не соответствуют характеру и степени общественной опасности совершаемых преступлений.

Юрий Чайка высказался за то, чтобы правительство изучило данную проблему и выступило с законодательной инициативой, предложив Госдуме внести соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство. Путин одобрил инициативу Министерства юстиции и поручил правительству организовать необходимую работу.

Сегодня же Юрий Чайка выступит на заседании Госсовета с докладом, в котором даст методические разъяснения по вопросам помилования. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в администрации президента, повестка дня Госсовета не изменится - он будет посвящен вопросам развития физкультуры и спорта.

На вопросе о передаче вопросов помилования субъектам федерации Владимир Путин остановился в заключение заседания Президиума Госсовета, прошедшего во вторник, 29 января. Владимир Путин "удовлетворен решением о передаче вопросов помилования в регионы, что позволит увеличить число участвующих в вопросах помилования и усилить ответственность губернаторов за удовлетворение прошений о помиловании перед населением, в том числе в период выборов", - отметил источник в администрации президента.