Мосгорсуд в полном объеме удовлетворил иск генерального прокурора Владимира Устинова к телекомпании НТВ и ведущему программы "Итоги" Евгению Киселеву
Съемки НТВ
Мосгорсуд в полном объеме удовлетворил иск генерального прокурора Владимира Устинова к телекомпании НТВ и ведущему программы "Итоги" Евгению Киселеву о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Мосгорсуд частично отменил решение Тверского суда от 31 октября 2000 года и обязал "Итоги" опровергнуть сведения, изложенные в этой программе от 9 июля и 17 сентября прошлого года. Сюжеты НТВ касались расследования в России "дела Mabetex" √ о предполагаемых злоупотреблениях со стороны ряда сотрудников управления делами президента при распределении подрядов на ремонт Кремля.

По решению Мосгорсуда признаны порочащими честь, достоинство и деловую репутацию генпрокурора Устинова утверждения "Итогов" о том, что управление делами президента в лице Павла Бородина не имело полномочий предоставлять квартиру Владимиру Устинову. Суд также потребовал опровергнуть утверждение журналистов о том, что генпрокурор, "как владелец не ведомственного, а частного жилья, должен был заплатить государству налоги в размере одной трети от стоимости квартиры".

Квартира размером 148 кв. м на Тверской улице в Москве была приобретена управлением делами президента для Устинова 18 февраля 1998 года за 2 млн. 563 тыс. 70 рублей.

Как заявил журналистам по окончании судебного заседания Евгений Киселев, данное решение суда "нарушает представление людей о том, что такое хорошо и что такое плохо". По словам адвоката НТВ Александра Боннера, защита намерена обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях, включая при необходимости и Верховный суд РФ. Адвокат также не исключил возможности обращения в Европейский суд по правам человека.