В Кремле не исключают возможности перезахоронения тела Ленина
Архив НТВ
В Кремле дают понять, что вопрос о предании земле тела вождя Октябрьской революции 1917 года Владимира Ленина должен быть решен, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

"Перезахоронение забальзамированного тела Ленина возможно", - заявил высокопоставленный представитель администрации президента России, пожелавший остаться неназванным.

Вместе с тем в Кремле отнюдь не считают данный вопрос первостепенным и неотложным. "Вопрос, вероятно, будет решен, но не сейчас", - сказал источник.

Ленин умер в 1924 году, и с тех пор его тело покоится в Москве в мавзолее на Красной площади. Во время второй мировой войны, с июля 1941 по март 1945 года, тело Ленина было эвакуировано из советской столицы в Тюмень, где хранилось в течение 1360 дней.

В период с 1953 по 1961 год мавзолей на Красной площади служил одновременно усыпальницей и для другого советского вождя - Иосифа Сталина.

После ХХ съезда КПСС, осудившего "культ личности Сталина", его забальзамированное тело было предано земле у Кремлевской стены.