Сегодня в Кремле на очередном заседании президиума Госсовета будет обсуждаться вопрос о земельной реформе
Архив НТВ
Сегодня в Кремле на очередном заседании президиума Госсовета будет обсуждаться вопрос о земельной реформе. С докладами об основных направлениях земельной реформы выступят министр экономического развития и торговли Герман Греф и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Как ожидается, стороны будут отстаивать различные точки зрения. По данным агентства "Интерфакс", итогом предстоящего заседания Президиума Госсовета станет принятие одного из вариантов кодекса законов о земле, который затем будет отправлен в Думу.

Как сообщают источники в Кремле, мнение которых приводит телекомпания НТВ со ссылкой на "ИТАР-ТАСС", президент склоняется к тому, чтобы регионам было предоставлено право самостоятельно решать вопрос о продаже сельскохозяйственных земель. Это мнение связано с тем, что в разных регионах, судя по социологическим опросам, существуют порой диаметрально противоположные мнения по вопросу о купле-продаже земли.

Между тем, правительству такой вариант не по душе: министры опасаются, что это может разорвать единое экономическое пространство России.

На прошлой неделе Госдума приняла поправки и дополнения к 17-й статье Гражданского кодекса, устанавливающие права собственности граждан на землю. Теперь земельные участки в личной собственности можно продавать. Введение в действие 17-ой главы Гражданского кодекса назвали первым шагом для введения свободного оборота земли в России.

Новый кодекс законов о земле разрабатывается с 1994 года. Он призван устранить несоответствие действующего земельного законодательства российской Конституции и, в частности определить механизм купли-продажи земли. Проект Земельного кодекса дважды отклонялся президентом и Советом Федерации, трижды - Государственной Думой.

Основным спорным вопросом, из-за которого Земельный кодекс до сих пор не принят, является оборот земель сельскохозяйственного назначения: левые депутаты прежней Госдумы были категорически против купли-продажи этой категории земель. Дума вновь вернется к этому вопросу после внесения президентом нового проекта кодекса с поправками.