Президент Владимир Путин открыл заседание президиума Госсовета, на котором будут обсуждаться вопросы земельного законодательства
Съемки НТВ
Президент Владимир Путин открыл заседание президиума Госсовета, на котором будут обсуждаться вопросы земельного законодательства, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Он заявил, что в России до сих пор нет правовой основы собственности на землю. "Мы слишком долго откладывали решение этого вопроса, и лимит времени исчерпан", - сказал президент.

По его словам, до сих пор нет земельного кадастра, из-за чего не могут быть определены стандарты оплаты за землю. Отсутствие четких законов тормозит осуществление инвестиционных проектов и является основой для развития коррупции и чиновничьего произвола.

После обсуждения в Госсовете материалы поступят в правительство, где будут доработаны, после чего слушания по вопросу о земле состоятся в Госдуме, где уже сейчас идет работа по поправкам к Земельному кодексу, сказал президент.

Затем пройдет специальное заседание правительства, после чего земельный вопрос вновь будет рассмотрен в Госсовете и поступит на утверждение в Госдуму.

По словам президента, "на повестке дня стоит работа над поправками к Земельному кодексу, мы должны учитывать особенности нашей страны - ее огромную территорию, климатические различия". Путин отметил, что еще в 1861 году, когда готовилась отмена крепостного права, на эти проблемы также обращалось внимание. "Тогда земли в разных регионах имели свой статус при общем базовом подходе, - сказал президент. - Это подход здравый, и это мы предлагаем обсудить руководителям регионов, местных законодательных собраний".

На заседании президиума Госсовета сегодня планируются три выступления. Первым, после президента, с объяснением "консолидированной позиции всех заинтересованных министерств" выступил глава Минэкономразвития Герман Греф. Затем, как ожидается, свои разработки по земельному вопросу представит губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Планируется также выступление по земельной реформе министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.