Благодаря поправкам суда, плавающие под государственным флагом России, получают целый ряд исключительных прав: осуществлять лоцманскую проводку, санитарный, карантинный и другие виды контроля, защиту и сохранение морской среды, ледокольную и ледовую лоцманскую проводку в акватории Северного морского пути
©РИА Новости / Вера Костамо
Новый закон запретил перевозить нефть по Севморпути судам под иностранными флагами. Поправки в Кодекс торгового мореплавания подписал президент Владимир Путин, передает ТАСС. Это может отразиться на работе нефтегазовых компаний, которые отгружают нефть в северных портах.

Благодаря поправкам суда, плавающие под государственным флагом России, получают целый ряд исключительных прав: осуществлять лоцманскую проводку, санитарный, карантинный и другие виды контроля, защиту и сохранение морской среды, ледокольную и ледовую лоцманскую проводку в акватории Северного морского пути. Также указано, что только российские корабли могут перевозить нефть, газ и уголь, добытые в России. Кроме того, российский корабль понадобится и для хранения нефти и нефтепродуктов, природного газа (в том числе в сжиженном состоянии), газового конденсата и угля.

Устанавливается также, что "судно приобретает право плавания под государственным флагом РФ с даты его государственной регистрации, а также может быть зарегистрировано в одном из реестров судов при условии проведения классификации и освидетельствования".

"Ведомости" напоминают, что о предоставлении российским судам эксклюзивных прав на Севморпути Путин говорил на совещании по вопросам развития дальневосточного судостроительного комплекса "Звезда".

Законопроект о преимуществе российских судов в предоставлении услуг на Севморпути был внесен правительством в Госдуму еще в августе 2016 года. Тогда, впрочем, не шло речи о том, что эти права будут исключительными.

В мировом судоходстве регистрация судов под иностранными флагами - распространенная практика. Некоторые страны с удобными флагами предоставляют льготы компаниям-нерезидентам, регистрирующим корабли у них. Это также влияет на размер портовых сборов и требования по минимальной оплате труда моряков.

Собеседники "Ведомостей" предположили, что запрет на перевозку углеводородов по Северному морскому пути судам без российского флага может отразиться на работе нефтегазовых компаний, которые отгружают нефть в северных портах, и судоходных компаний, которые их обслуживают. В нефтяной компании "Лукойл" не смогли уточнить, под какими флагами ходят суда, которые обслуживают ее месторождения.

Известно, что для предприятия "Ямал СПГ" компания "Новатэк" с партнерами заказала 15 танкеров арктического класса, и как минимум одно из них зарегистрировано под флагом Кипра.