В МИД РФ опровергли информацию о закрытии англо-американской школы в Москве в ответ на высылку дипломатов из США
Moscow-Live.ru
В Министерстве иностранных дел России опровергли информацию о том, что власти РФ якобы распорядились закрыть англо-американскую школу в Москве в ответ на высылку 35 российских дипломатов из США. В МИД эти сведения назвали не соответствующими действительности.

С опровержением выступила официальный представитель ведомства Мария Захарова. "Информация о закрытии англо-американской школы в Москве не соответствует действительности", - заявила РБК сотрудница российского МИДа.

В посольстве США в России информацию о возможном закрытии школы комментировать не стали, сообщает ТАСС. "Мы в курсе этих сообщений. За разъяснениями рекомендуем обратиться к российской стороне", - посоветовала пресс-атташе диппредставительства Мария Олсон.

Школа работает с 1949 года при патронаже посольств США, Великобритании и Канады. В ней учатся около 1250 учеников из 60 стран мира и работают около 150 преподавателей.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на осведомленного американского чиновника сообщил, что российские власти распорядились закрыть англо-американскую школу в Москве, где обучаются дети сотрудников посольства США, Британии и Канады. Также сообщалось, что для американских дипломатов будет закрыт доступ в дом отдыха посольства США в Серебряном Бору - лесной зоне на окраине столицы.

На сайте телеканала отмечалось, что эти меры стали ответом на решение США выслать из страны 35 российских дипломатов. В свою очередь, высылку Вашингтон представил как ответную меру на враждебную кампанию против американских дипломатических работников в Москве.

Также сообщалось, что американские власти решили закрыть для России доступ к двум жилым комплексам в Нью-Йорке и Мэриленде. Эти здания использовались РФ для сбора разведданных, а также в качестве резиденций для российских агентов и дипработников.

Ограничения в сфере дипломатии были введены параллельно с санкциями США против России из-за хакерских атак. Соединенные Штаты внесли в черный список шесть частных лиц и пять организаций, включая ФСБ и ГРУ. Санкции подразумевают блокирование имущества и запрет на въезд в США.

Кроме того, ФБР и Министерство нацбезопасности США опубликовали совместный доклад, подробно рассказывающий о хакерских атаках из России во время предвыборной кампании в Соединенных Штатах. В документе говорится, что кампанию осуществили российские военные и гражданские разведслужбы.

Избранный президент США Дональд Трамп прокомментировал введение санкций коротко. "Пришло время для нашей страны перейти к большим и лучшим вещам", - заявил политик, добавив, что встретится с лидерами разведывательного сообщества на следующей неделе, чтобы получить новую информацию по ситуации хакерскими атаками России. В команде республиканца полагают, что новыми санкциями администрация Обамы пытается "загнать в угол" Трампа.