Он уточнил, что на встрече Путина с Керри действительно обсуждались перспективы политического урегулирования конфликта в Сирии
Пресс-служба Президента России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что в ходе последней встречи президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри российский лидер настаивал на необходимости участия главы Сирии Башара Асада в следующих президентских выборах.

"Нет, это не соответствует действительности", - сказал Песков журналистам, передает РИА "Новости".

Он уточнил, что на встрече Путина с Керри действительно обсуждались перспективы политического урегулирования конфликта в Сирии. "Такой многоступенчатый процесс этого урегулирования, и достаточно последовательно президентом проводилась линия на то, что будущее внутрисирийского устройства нельзя определить извне, это может сделать только сам сирийский народ", - пояснил Песков.

Встреча Керри с Путиным и главой российского МИД Сергеем Лавровым состоялась в Москве 15 декабря. Одной из центральных тем двусторонних переговоров стал сирийский кризис и пути выхода из него.

О том, что в ходе переговоров российский лидер якобы заявил о невозможности недопущения Асада к президентским выборам в Сирии в 2017 году, сообщило агентство Bloomberg. При этом он ссылалось на собственные источники.

Российский лидер также якобы заявил, что Башар Асад выиграет эти выборы, если будет к ним допущен. В свою очередь Керри не согласился с такой позицией. В то же время по итогам переговоров госсекретарь заявил, что, несмотря на различия позиций стран, США и Россия работают в одном направлении по сирийскому вопросу.

В статье Bloomberg отмечалось, что в последнее время американские власти пошли на смягчение своей позиции по Сирии. В частности, в Вашингтоне больше не считают отставку Асада необходимым условием для начала мирного урегулирования в Сирии. 18 декабря госсекретарь Керри заявил, что в Вашингтоне пришли к пониманию того, что это требование продлевало военной конфликт, а Обама тогда же заявил о необходимости сохранения сирийских правительственных институтов.

Россия долгое время, как и Иран, настаивала на том, что судьба Асада должна решаться в ходе общенационального голосования. Однако в декабре источники Reuters сообщили, что Иран готов отказаться от поддержки президента арабской республики. Днем ранее агентство сообщало со ссылкой на анонимных собеседников, что Москва дала понять Западу, что не будет возражать против отставки главы САР.

3 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о том, принципиально ли для России сохранение Асада у власти в Сирии, сказала: "Абсолютно нет, мы никогда так не говорили".

17 декабря в ходе большой пресс-конференции Путин, отвечая на вопрос журналиста о судьбе президента Сирии, сказал, что обсуждал этот вопрос на встрече с Керри. Путин заявил, что Россия никогда не согласится с тем, чтобы кто-то навязывал кому-то, как и где руководить. "Наша позиция не меняется, она является принципиальной. Мы считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам", - сказал Путин.