Президент России Владимир Путин
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Президент России Владимир Путин подписал поправки, уточняющие порядок применения ранее принятого закона об ответных мерах на аресты российского имущества за рубежом, передает РИА "Новости".

Закон позволяет ограничивать иммунитет иностранного государства в России на основе принципа взаимности. Закон был принят после ареста российского имущества по иску акционеров ЮКОСа, отсудивших у России 50 млрд долларов. Поправки в связи с применением закона вносятся в Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс.

Положения ГПК и АПК приводятся к единообразию путем установления в них принципа единого функционального (ограниченного) иммунитета иностранного государства. При этом указанные кодексы дополняются новыми главами, устанавливающими особенности рассмотрения дел с участием иностранного государства, в которых урегулирован ряд необходимых процессуальных действий.

В главе, дополняющей ГПК, законом предусмотрены порядок предъявления иска к иностранному государству, направления и вручения иностранному государству извещений и иных процессуальных документов. Помимо этого, установлена подсудность рассмотрения дел с участием иностранного государства, определены процессуальные права и обязанности иностранного государства и его представителей.

В документе отражены особенности предварительного судебного заседания по рассмотрению таких дел, особенности вынесения заочного решения, а также участие государственных органов РФ в делах с иностранным государством. Подобные изменения предусмотрены законом в новой главе, дополняющей АПК.

Российское законодательство до сих пор было основано на концепции абсолютного иммунитета, согласно которой предъявление в российских судах исков к иностранному государству, наложение ареста на его имущество или принудительное исполнение вынесенного против него судебного решения допускается лишь с согласия этого государства. Вместе с тем в зарубежных странах широко распространена концепция ограниченного, или функционального иммунитета.