Приморский сафари-парк запустил реалити-шоу о жизни козла Тимура и тигра Амура
© РИА Новости / Виталий Аньков
На сайте Приморского сафари-парке со среды началась круглосуточная онлайн-трансляция жизни тигра Амура и козла Тимура, ставших известными благодаря своей необычной дружбе, передает ТАСС. Сообщалось, что наблюдать за животными можно по четырем веб-камерам. Но трансляция была недолгой - вскоре сайт перестал грузиться из-за наплыва посетителей.

"В 09:00 по владивостокскому времени (02:00 мск) в Парке Амура и Тимура включены веб-камеры", - сообщил директор парка Дмитрий Мезенцев. Сайт парка перестал грузиться через несколько часов после того, как заработали веб-камеры. "Наш сайт был заблокирован в связи с высокой нагрузкой на сервер хостинга", - говорилось на странице сафари-парка "ВКонтакте". Через некоторое время сайт снова начал грузиться, но веб-камеры пока недоступны "по техническим причинам".

Как рассказал Дмитрий Мезенцев, у тигра и козла строгое дневное расписание. Каждое утро в 10 часов тигра выпускают в большой вольер, в котором его уже ждет Тимур. "Световой день Амур и Тимур проводят неподалеку друг от друга. Ну а вечером, в сумерках, тигр Амур обычно курсирует около столовой, нетерпеливо ожидая ужина. После захода тигра отправляют в ночные вольеры, Тимур остается в большом парке один", - поведал директор парка.

У Тимура, по словам Мезенцева, есть сразу три места для ночлега: закрытое со всех сторон утепленное убежище в свободной ночной вольере, закрытое убежище в большом парке или подстилка из соевой соломы рядом с тигром.

Кроме того, Приморский сафари-парк решил стать спонсором необычной рекламной кампании. По словам Мезенцева, парк готов оплатить три рекламных щита с социальной рекламой. "На щитах будет фото Амура и Тимура и надпись: "Давайте жить дружно!" Я предлагаю рекламным компаниям из трех городов - Владивостока, Москвы и Калининграда - связаться с нами и оперативно решить вопросы по изготовлению и размещению социальных баннеров", - заявил директор парка.

Напомним, история необычной дружбы Тимура и Амура началась более месяца назад. Обычно тигров в Приморском сафари-парке два раза в неделю кормят живой добычей, чтобы хищники не утратили навыки охоты. В конце ноября Амуру привели Тимура. Когда тигр попытался подступиться к жертве, козел дал ему отпор. Позже козла назвали Тимуром и поселили рядом с Амуром.

Через некоторое время между животными завязались приятельские отношения. Козел и тигр стали вместе проводить время и иногда играть. Дмитрий Мезенцев считает, что тигр вряд ли съест козла. "Амур и Тимур живут вместе уже четвертую неделю. Риск для Тимура значительно меньше, чем в первые дни", - сказал он ТАСС.

Недавно начал работу интернет-магазин, в котором продаются сувениры, посвященные дружбе Амура и Тимура. У тигра и козла также появились собственные страницы в соцсетях. Ранее директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев обратился в Минкультуры РФ с предложением снять мультфильм по мотивам дружбы двух животных.

Тигру Амуру более трех лет. В Приморский сафари-парк вместе с сестрой Тайгой он попал в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада. Живет Амур в просторном вольере в условиях, максимально приближенных к естественным. Амур и Тайга - участники программы Евроазиатской Ассоциации зоопарков по размножению амурских тигров. Несколько недель назад для Амура привезли из питомника Московского зоопарка будущую "невесту", получившую имя Уссури. Пока она проживает отдельно от него, так как еще не достигла зрелости.