Подписание акта приемки в состав ВМФ России головной атомной подводной лодки новейшего четвертого поколения проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий", намечавшееся на сегодня на оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске, не состоялось
function.mil.ru
Подписание акта приемки в состав ВМФ России головной атомной подводной лодки новейшего четвертого поколения проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий", намечавшееся на сегодня на оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске, не состоялось.

При этом на "Севмаше" с готовностью рассказали о спуске со стапелей новой лодки проекта "Борей" - "Владимир Мономах". А про "Долгорукого", строительство которого обошлось в 23 млрд рублей, ограничиваются кратким "Без комментариев", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает агентство, в официальной программе мероприятия, переданной журналистам, также значилось "подписание приемного акта заказа 201 ("Юрий Долгорукий") в заводоуправлении ОАО "ПО Севмаш".

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" был заложен на заводском стапеле в 1996 году и спущен на воду для достройки в апреле 2007 года. Затем в 2004, 2006 и 2012 годах на Севмаше были заложены три серийных корабля этого проекта: "Александр Невский", "Владимир Мономах" и "Князь Владимир" - последний по усовершенствованному проекту 955А. Ранее сообщалось, что "Долгорукий" полностью выполнил программу государственных испытаний и готов к передаче флоту. "Александр Невский" в настоящее время проходит госиспытания, а "Владимир Мономах" выведен из эллинга для спуска на воду и прохождения испытаний.

"Борей" и "Булава"

Подлодки класса "Борей", вооруженные баллистическими ракетами "Булава", призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.

"Бореи" спроектированы в Санкт- Петербургском ЦКБ морской техники "Рубин". При их строительстве применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижения шумности. Основное вооружение боевых кораблей - новый ракетный комплекс "Булава". Каждая подлодка проекта 955 может нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет Р-30 "Булава" с дальностью полета более 8 тыс км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель.

Подлодки оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж.

Как сообщалось ранее, всего запланировано построить до 2020 года восемь "Бореев" - три из них проекта 955 и пять - 955А, каждая из которых может нести до 20 ракет "Булава".

Строительство головного корабля "Юрий Долгорукий" обошлось в 23 млрд рублей, стоимость серийных крейсеров должна быть меньше.