В минувшем году благодаря интернету налогоплательщики узнали о госзакупках предметов роскоши
zakupki.gov.ru
Золоченые кровати, представительские BMW и Lexus - на эти предметы роскоши ведомства годами тратили деньги налогоплательщиков. В минувшем году благодаря интернету эти закупки впервые стали публичными, пишет газета "Ведомости".

Издание отмечает, что сайт zakupki.gov.ru, на котором федеральные госзаказчики обязаны публиковать информацию о своих закупках, был создан еще в 2006 году. Но именно в 2009 году на него обратили внимание чиновники, причем сразу на самом высшем уровне. Президент Дмитрий Медведев рассказал, как ведомства, пытаясь затруднить поиск информации на сайте, меняют в извещениях о торгах кириллические буквы на латинские.

Последовавшая проверка показала, что таких нарушений тысячи - и не только по крупным закупкам, но и по тендерам, касающимся громких госпроектов. Например, латинские буквы были обнаружены в объявлении конкурса на оценку рыночной стоимости российско-индийского предприятия Sistema Shyam Teleservices Ltd., 20%-ный пакет которой государство собиралось выкупить у АФК "Система" (в бюджете-2009 на сделку заложено до 676 млн долларов).

Как отмечает издание, внимание президента на нарушения обратил один из блоггеров, следящих за "горячими" закупками. Интернет-сообщества по госзакупкам инициировали и собственные исследования. Например, в октябре сообщество zakupki_news в "Живом журнале" проверило, какие автомобили закупают федеральные чиновники под конец кризисного года. Оказалось, что из 818 заказанных машин лишь 44% - отечественные марки, а в стоимостном объеме - 24%.

Как рассказал газете гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов, сайт, который ранее был интересен только профильным чиновникам и поставщикам, превратился в информационный ресурс о жизни ведомств.

Между тем возросшая публичность имела вполне практический результат. Оказалось, что даже правильно объявленный тендер на закупку предметов роскоши может быть отменен.

Напомним, в августе московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте фактически не дала госучреждению "Авиалесоохрана" купить Lexus LS 600h с массажным креслом за 5,9 млн рублей для "создания передвижного мобильного лесопожарного командного пункта". Это противоречит "принципу результативности и эффективности использования бюджетных средств", прописанному в Бюджетном кодексе, решила прокуратура.

Администрация Кемеровской области отменила аукцион по приобретению 30 золотых часов с бриллиантами (максимальная цена - 2,526 млн рублей, около 85 000 рублей за часы), которые губернатор Аман Тулеев хотел подарить учителям и врачам. Заявка была снята после того, как о закупке написали СМИ.

МВД России разместило на официальном сайте госзакупок информацию о конкурсе на приобретение мебели за счет федерального бюджета. Среди всего прочего министерству понадобилась "кровать с ортопедическим матрасом из массива европейской вишни, декорированная не только ручной резьбой, но и покрытая у изголовья и изножья тонким слоем золота в 24 карата, то есть высшей - 999-й - пробы". После того как история получила огласку, в центральном аппарате МВД начали просматривать все подобные закупки на предмет "каратов", рассказал газете сотрудник министерства.

Но экономить на заказе ведомство пока не готово. На zakupki.gov.ru появилась заявка о тендерах на поставку дров объемом 41 млн рублей, на ремонт 252 ксероксов - объем 29 млн рублей, а за "Механизированную передвижную прачечную МПП-9М или эквивалент" МВД готово заплатить 178,5 млн рублей.

По мнению издания, в повышенном внимании к порталу начальника управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Михаила Евраева удивляет лишь то, что оно проявилось только в этом году. На сайте - информация о федеральных тендерах ценой в 2 трлн рублей, говорит он, отсутствие документов или их публикация с опозданием может стать причиной отмены тендера или даже его результатов; в этом году только центральный аппарат ФАС признал обоснованными примерно 700 жалоб из 1600 рассмотренных. В целом служба, по его оценкам, рассмотрела в этом году до 30 000 жалоб поставщиков, около 40% из них признаны обоснованными.

Как отмечает гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов, концепция открытого портала себя полностью оправдала: "В нашей стране полная открытость информации - единственный способ борьбы с коррупцией".