В ночь под Новый год жители нашей страны "для пущей остроты праздничных ощущений смогут наблюдать частное лунное затмение"
naturephoto-cz.com
В ночь под Новый год жители нашей страны "для пущей остроты праздничных ощущений смогут наблюдать, если, конечно, опять не подкачает капризная нынче погода, частичное лунное затмение". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергея Смирнова.

Собеседник уточнил, что "Земля заслонит от Солнца лишь небольшую часть Луны - всего несколько процентов видимого диска южной части Селены". По его словам, "теневое лунное затмение - вступление земной спутницы в полутень - ожидается в 20:15 по московскому времени. Начало затмения произойдет затем через час с небольшим. Выход Луны из полутени ожидается после полуночи".

Представитель Пулковской астрономической обсерватории, рассказывая о предстоящем небесном феномене, напрочь отверг апокалиптические предсказания некоторых астрологов, которые пытаются убедить сограждан, что грядущее астрономическое явление не сулит ничего хорошего в Новом году.

"Это полная чушь, - в сердцах заявил пулковский астроном. - Никакого отношения к нашей земной жизни, как показывают наблюдения, лунные, как и солнечные затмения, не имеют и никак между собой не связаны".

Он сообщил, что через две недели после Нового года, 15 января, произойдет кольцеобразное солнечное затмение. "В уходящем 2009 году мы наблюдали шесть затмений - два солнечных и четыре лунных. И жизнь при этом у нас, несмотря на всю череду небесных явлений, продолжается", - с оптимизмом резюмировал представитель Пулковской астрономической обсерватории.