Бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому не удастся отпраздновать наступающий Новый год
Фото Юрия Тимофеева
Бывшему главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому не удастся отпраздновать наступающий Новый год, передает "Интерфакс". В следственном изоляторе, где он содержится, в 22:00 уже отбой. Исключение не сделают и для 31 декабря.

"Им даже телевизор не дадут посмотреть", - рассказала агентству Наталья Терехова, адвокат Ходорковского. Она отметила, что в СИЗО "нет ни праздничных, ни выходных дней". И в отношении Ходорковского не будет никаких послаблений. "Совсем недавно было все наоборот - то, что по закону нужно было всем заключенным, ему этого было нельзя. Теперь к нему относятся так же, как и к остальным. Мы рады хотя бы за это", - пояснила собеседница агентства.

"Что касается передач, то они такие же, как и были - ни больше, ни меньше", - сказала адвокат. Заключенным в СИЗО положено не более двух свиданий в месяц. Они уже использованы: Ходорковского навестили мать с отцом и жена, рассказала адвокат.

Она добавила, что на одно из последних заседаний Хамовнического суда Москвы, где проходит второй процесс по делу Ходорковского и бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, пришла супруга экс-главы "ЮКОСа" Инна Ходорковская и трое его детей - "двое мальчишек-близнецов и дочка". "Он хоть смог их увидеть, и они что-то смогли хоть губами ему пошептать", - сказала адвокат Терехова.

Напомним, Ходорковский и Лебедев в начале этого года были этапированы в Москву для участия в новом судебном процессе и помещены в СИЗО "Матросская тишина".

Адвокаты неоднократно обжаловали меру пресечения, избранную обоим фигурантам, в виде содержания под стражей, указывая на то, что Ходорковский и Лебедев должны содержаться в условиях колонии общего режима, назначенной по приговору первого суда. Защитники указывали, что условия содержания в СИЗО гораздо более жесткие, чем те, которые назначены приговором.

В конце 2004 года, находясь в московском СИЗО "Матросская тишина", Ходорковский на вопрос, как он будет отмечать Новый год, ответил: "Такой праздник тюремным распорядком дня не предусмотрен. Но за столом посидим, телевизор посмотрим. Вспомним родных, близких, постараюсь представить, что они рядом. А в 6:45 - подъем. Вообще, новогодние праздники в тюрьме проводить очень грустно - тишина... "