Коллегия Счетной палаты Российской Федерации, прошедшая 26 декабря под председательством Сергея Степашина, рассмотрела результаты комплексной проверки эффективности использования государственных ресурсов в целях подготовки к XXII Олимпийским и XI Паралимп
Архив NEWSru.com
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации, прошедшая 26 декабря под председательством Сергея Степашина, рассмотрела результаты комплексной проверки эффективности использования государственных ресурсов в целях подготовки к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года и развития города Сочи как горноклиматического курорта. В представленных на Коллегию материалах отмечался ряд проблем, сообщили во вторник агентству "Весь спорт" в департаменте информации Счетной палаты РФ.

- СМИ: олимпийская стройка замерла в ожидании громких отставок
- В Сочи земли под олимпобъекты возьмут в пользование. Жители сомневаются, что потом вернут

1. Отсутствие утвержденного Генплана развития города Сочи может повлиять не только на смещение сроков начала строительства, но и на увеличение объемов работ и удорожание олимпийского проекта в целом.

2. Как следует из материалов проверки, завершаемые по значительному числу объектов в соответствии с согласованным Оргкомитетом "Сочи-2014" сетевым графиком мероприятия по проектированию и запланированные на конец первого квартала мероприятия по строительству требуют наискорейшего решения спорных вопросов с кадастровой регистрацией земельных участков, их выкупом и передачей застройщикам.

3. Недостаточно скоординированы меры и ресурсы по обеспечению экологической безопасности в части переработки бытовых и строительных отходов.

4. Не урегулированы проблемы, связанные с определением порядка организации и финансирования строительства жилых помещений для граждан, переселяемых в связи со строительством олимпийских объектов, и другие вопросы, связанные с повышением гарантий прав собственников и снижением уровня социальной напряженности в связи с изъятием земельных участков в города Сочи.

5. Необходима разработка методики определения выкупной цены для земельных участков и иных объектов недвижимости в связи с изъятием, включающей в себя, в том числе, определение убытков.

В департаменте также сообщили о последствиях обсуждения результатов комплексной проверки эффективности использования государственных ресурсов по олимпийскому проекту "Сочи-2014". "Коллегия решила направить информационные письма в Минрегионразвития и Минтранс России, а также в Государственную корпорацию по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. Сводный отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания", - резюмировали в департаменте информации Счетной палаты РФ.