Террористы готовятся провести в Москве 31 декабря вооруженную акцию
Архив NEWSru.com
Террористы готовятся провести в Москве 31 декабря крупную вооруженную акцию. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на оперативную информацию столичных властей.

Власти города распространили по различным службам и структурам письма, в которых призывают принять предупредительные меры по предотвращению возможного теракта.

Официальные представители московской администрации существование телефонограммы фактически не опровергают. О ней стало известно простым москвичам из листовок, которые развешаны на подъездах жилых домов.

Копии телефонограмм с пометкой "весьма срочно и важно" появились на домах Западного административного округа. В них говорится, что боевики в Московском регионе и, в частности, в столице завтра, возможно, готовят проведение вооруженной акции. Не исключено, что с участием террористов-смертников. В связи с этим, городские власти распорядились обратить особое внимание на безопасность больниц, школ, детских садов, административных зданий, транспорта и потенциально опасных объектов. В том числе тех, которые используют ядовитые и химические вещества, а также взрывоопасные материалы.

Кроме того, дано поручение проверить все нежилые, подвальные и чердачные помещения на предмет обнаружения взрывчатки. Из телефонограммы следует, что такую бумагу получили в префектуре, УВД, ГИБДД, УФСБ, МЧС, различных департаментах и управлениях Западного округа. На документе стоят подписи больших начальников, в том числе заместителя префекта Александра Елизарова. Указана даже фамилия, телефон и факс исполнителя.

Московские власти заявляют, что появление копий телефонограммы на жилых домах – это провокация. Такие документы – только для служебного пользования, заявил "Эху Москвы" заместитель префекта Западного округа Александр Елизаров, чья подпись стоит под документом. Он отметил, что сегодня проведет заседание антитеррористической комиссии, и не исключил, что обратится в ФСБ, чтобы разобраться - кто вывесил такой документ на всеобщее обозрение.

Телефонограмма об усилении мер безопасности в Западном округе столицы поступила в окружное управление МЧС. Инспекторы займутся проверкой чердаков, подвалов домов и других объектов во избежание терактов. Об этом "Эху Москвы" сообщил дежурный по управлению МЧС Алексей Сапелин. Действовать такой режим службы, по словам дежурного, будет до 10 января включительно.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в новогодние праздники в Москве будут приняты усиленные меры безопасности.

"C 31 декабря по 9 января в городе будет усилен надзор за подвальными и чердачными помещениями домов и зданий с пустующими и сданными в аренду квартирами. Кроме того, особое внимание правоохранительные органы собираются уделять проверке бесхозных и припаркованных возле зданий автомобилей", - сказали РИА "Новости" в горадминистрации.

Тщательно обследовать планируется места, в которых пройдут народные гулянья, а также крупные торговые комплексы, продовольственные и вещевые рынки. Новый год москвичам и гостям столицы на Красной площади придется встречать в окружении милиции и солдат внутренних войск.

Город в праздничные дни выйдет охранять больше 25 тысяч человек, даже больше чем 9 мая, когда на 60-летие Победы в столицу съехался политический бомонд из десятков стран мира. Рамки металлодетекторов установят во всех местах проведения праздничных акций. То есть почти везде по Москве. Под охрану возьмут и общественный транспорт.

Оперативные службы также будут работать в особом режиме, находясь в полной готовности в любую минуту выехать по звонку о минировании или обнаружении подозрительных предметов. Горячие телефонные линии ГУВД и ФСБ будут особенно тщательно проверять все звонки и обращения граждан.

Столичное метро проверят на защищенность от терактов

В московском метрополитене завершился монтаж ряда систем, обеспечивающих повышение антитеррористической защищенности.

"Завершен монтаж нескольких взаимоувязанных систем - "Единая радиоинформационная сеть метрополитена" ("ЕРИС-М"), "Передача и оперативная обработка информации, поступающей в ситуационные центры метрополитена и УВД на метрополитене", "Передача видео и данных из вагонов в ситуационные центры метрополитена и УВД на метрополитене".

Система "ЕРИС-М" смонтирована на семи линиях метрополитена, включая Сокольническую, Кольцевую, Таганско-Краснопресненскую, Серпуховско-Тимирязевскую, Горьковско-Замоскворецкую, Каховскую и Калужско-Рижскую, сообщает РИА "Новости".

Система передачи и оперативной обработки информации, поступающей в ситуационные центры метрополитена и УВД на метрополитене, смонтирована на шести линиях метрополитена: Кольцевой, Таганско-Краснопресненской, Серпуховско-Тимирязевской, Горьковско-Замоскворецкой, Каховской и Калужско-Рижской с установкой 259 колонн экстренного вызова.

Система передачи видео и данных из вагонов в ситуационные центры метрополитена и УВД на метрополитене смонтирована на Кольцевой линии и в 132 вагонах электродепо "Красная Пресня".